19 Апреля 24, 12:58
Новости, Образование
25 Июля 2013, 16:39

Для решения вопроса очереди в детские сады Тверская область получит 528 миллионов федеральных средств

В 2013 году субъектам из федерального бюджета выделяются субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования. В центре внимание повышение его доступности. Всего на эти цели предусмотрено 50 миллиардов рублей. Как идет подготовка к реализации этих мероприятий в регионах, сегодня шла речь на видеоконференции, которую провела заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. В ней принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Средства регионам предоставляются по соглашению с Минобрнауки России. Со стороны Тверской области такое было подписано еще 11 июля и направлено в федеральное министерство. Как отметил Андрей Шевелёв, выполнены и все другие требования. Разработаны планы по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов, предусматривающих, в том числе, опережающую подготовку педагогических кадров для вновь создаваемых мест. Кроме того, подготовлен проект постановления Правительства Тверской области, предусматривающий порядок проведения конкурсного отбора и порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям.

23 муниципалитета области примут участие в мероприятиях по модернизации системы дошкольного образования. В целом Тверская область получит более 528,5 миллионов рублей из федерального бюджета. Еще 132 миллиона выделяет область. Значительная их часть будет направлена на выкуп зданий и строительство новых дошкольных учреждений. Это 6 объектов в рамках первого направления: Тверь, Конаково, Западная Двина и Калининский район, и 4 объекта по второму: Тверь, Бологое, Торжок, поселок Славное Торжокского района. Строительство новых детских садов даст возможность открыть в этом году 135 мест, а с вводом всех зданий еще 320.

Кроме того, более 16 миллионов 800 тысяч федеральных и 88 миллионов региональных средств предусмотрено на капитальный ремонт в образовательных учреждениях. Эта мера даст еще 1465 дополнительных мест.

- В результате всех мероприятий мы сможем создать 1936 новых дошкольных мест. Мы перед собой поставили задачу уже в этом году сократить очередь вдвое, - подчеркнул глава региона.

Выделяемая федеральная субсидия позволит также оборудовать вновь создаваемые места. На это планируется направить более 76 миллионов рублей.

- Мы идем в графике, к нам нет никаких вопросов, - обозначил Андрей Шевелёв. - Работа очень серьезная. Рассчитываю, что муниципалитеты, которые заявились на эти средства, не подведут. Задачу мы должны выполнить.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх