18 Апреля 24, 03:33
Новости, ЖКХ
25 Июля 2013, 12:18

В Тверской области тариф на газ вырос на 75% только для 7% потребителей. Ответ на народную новость

19 июля на сайте ТИА была опубликована народная новость читателя fighter_vs_power «Зенит» нацелился на Криштиану Роналдо. Поможем газом…», в которой автор сообщал о повышении тарифы на газ на 75% для потребителей, имеющих индивидуальные приборы учёта. В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу изменения цены на газ с 01.07.2013 ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» дал официальный комментарий.

"ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. Цена на газ регулируется государством и устанавливается на основании нормативных документов, изданных Федеральной службой по тарифам (ФСТ) России.

Расчет цены на природный на газ, реализуемый населению Тверской области, осуществлен Региональной энергетической комиссией (РЭК) в соответствии с приказом ФСТ России от 27.10.2011 №252-э/2 «Об утверждении методических указаний по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению».

Розничная цена на газ для основной массы населения увеличилась в пределах 15%. 75%-ое повышение цены на газ коснулось лишь одной категории потребителей: тех, кто имеет дома прибор учета (счетчик) и использует газ только на пищеприготовление (то есть из газового оборудования имеет лишь газовую плиту и/или газовый водонагреватель, «водогрейку»).

Количество таких потребителей составляет не более 7% от общего числа абонентов. Несмотря на повышение цены, среднемесячный платеж за газ для таких абонентов увеличился незначительно – в среднем на 25 рублей в месяц на одного проживающего.

Смысл нововведения состоит в следующем. До июля 2013 года для лиц, имеющих дома только газовую плиту и/или «водогрейку», действовали две цены. Граждане, не имеющие дома прибора учета (счетчика), оплачивали газ по более высокой, рассчитанной в соответствии с нормативами потребления, цене – 5,575 руб. за 1 м3. Лица, имеющие счетчик, оплачивали газ по более низкой цене – 3,657 руб. за 1 м3.

Приказом Региональной энергетической комиссии Тверской области от 28.06.2013 №203-нп с 01.07.2013 это разночтение устранено. С 1 июля текущего года цена на газ для тех, кто платит по нормативу, и тех, кто платит по счетчику, уравнивается (с приказом РЭК можно ознакомиться на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» по адресу: www.tverregiongaz.ru).

Одновременно с незначительным повышением среднемесячной оплаты для одной группы населения, произошло снижение стоимости потребления газа для другой группы физических лиц – тех, кто потребляет газ в соответствии с нормативами и имеет в составе установленного оборудования газовую плиту и газовый котел.

Указанные изменения цен на газ для небольшого числа потребителей носят разовый характер и связаны с необходимостью соблюдения федерального законодательства.

Уважаемые абоненты! С 01 июля 2013 года розничная цена на природный газ:

1. Определяется в соответствии с направлениями использования газа (пищеприготовление, отопление и т.д.).

2. Зависит от состава установленного газопотребляющего оборудования (газовая плита, «водогрейка», газовый котел, котельные, находящиеся в общей долевой собственности, и т.д.).

Для уточнения состава газопотребляющего оборудования, установленного в ваших домах, просим обращаться в территориальные подразделения ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» по телефонам, указанным на квитанциях по оплате за газ.

В соответствии с законами Тверской области от 17.07.2013 № 64-ЗО «О компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг в связи с ростом платы за данные услуги» и № 65-ЗО «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Тверской области по компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг в связи с ростом платы за данные услуги», граждане, у которых рост платы за газ превышает 15%, имеют право обратиться за соответствующей компенсацией в органы местного самоуправления.

Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Тверь».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх