16 Апреля 24, 19:54
Новости, Общество
24 Июля 2013, 12:54

Июльские новинки для филателистов

В начале июля в отдел «Филателия» Тверского почтамта поступили сразу две новинки - почтовые марки серии «Декоративно-прикладное искусство России. Платки» и марка «50 лет первому полёту женщины в космос». На первых почтовых марках изображены павловопосадская шаль, платки оренбургский, карабановский и Трёхгорной мануфактур. Павловопосадские изделия ― это буйство пышных букетов садовых и полевых цветов по углам платка и гирлянды по кайме, а также восточные орнаменты, имитирующие индийские и персидские шали. Московская губерния также славилась производством узорных шёлковых тканей и платков. Оренбургский пуховый платок — вязаный платок из козьего пуха и основы (х/б, шёлка или др.). Оренбургские платки бывают нескольких видов: простой пуховый платок (шаль) — серые (редко белые) толстые теплые пуховые платки. Именно с изготовления шалей и начался оренбургский пуховязальный промысел. Это наиболее теплый вид платка. Такие платки используются для повседневной носки. Платки Троицко-Александровской мануфактуры Барановых ведут свою историю с 1846 г. Многокрасочные растительные узоры занимали основное место в орнаментации изделий. На большинстве платков и шалей Трехгорной мануфактруры «классическое» размещение орнамента: широкая, с пышной цветочной гирляндой кайма, большой средник с ритмически уравновешенными букетами или веточками, создающими ощущение некоторой статичности узора. Выпущены новые марки тиражом 200 тыс. экз. (50 тыс. листов) каждого сюжета. В отдел «Филателия» поступило четыре вида марок по 480 экземпляров.

Почтовая марка «50 лет первому полёту женщины в космос» посвящена первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. 50 лет назад, 16 июня 1963 года, на космическом корабле «Восток-6» с космодрома «Байконур» первая в мире женщина-космонавт отправилась в космический полёт. Форма выпуска – лист из 8 марок, номинал 14 рублей 25 коп. Поступило их в продажу в Твери всего 560 экземпляров.    

Ожидает филателистов-коллекционеров в июле еще одна новинка. 28 июля в рамках совместного выпуска Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины в обращение выходит почтовый блок с одной маркой «1025 лет Крещению Руси». Крещение — одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси, которое положило конец языческой и начало христианской истории России. Принятие христианства сыграло большую роль для становления государства и русской культуры. Оно содействовало развитию зодчества и живописи, проникновению византийской культуры как наследницы античной традиции. Особенно важным было распространение кириллической письменности и книжной традиции: именно после крещения Руси возникли первые памятники древнерусской письменной культуры.     На почтовом блоке изображена фреска «Крещение Руси» В.М. Васнецова (1885–1896) из собрания Государственной Третьяковской галереи.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх