25 Апреля 24, 09:03
Новости, Общество
23 Июля 2013, 11:07

Во Ржеве пройдут соревнования по городскому ориентированию

Питерская команда «Бегущий город» (http://www.runcity.org) занимается новой познавательно-состязательной формой активного краеведения и проводит соревнования по городскому ориентированию. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе. Соревнования построены на использовании типично урбанистических средств перемещения: общественного и личного транспорта, велосипеда, роликовых коньков и пешего хода. В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов. Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту; условные схемы и фотографии; комбинированные описания и городские загадки. Данные соревнования проводятся в крупных городах, но 27 июля команда «Бегущего города»  прибудет в Ржев. В ее составе – 300 бегунов, а также на месте к ним присоединятся и ржевитяне. Регистрация еще открыта, оформить ее можно на указанном выше сайте.

"При упоминании этого города многим сразу приходит на память стихотворение Твардовского "Я убит подо Ржевом". И действительно: история города четко делится на "до войны" и "после войны". До войны - древний город-крепость на рубежах русских земель, оплот старообрядческого купечества, крупный транспортный и промышленный центр. После войны - руины, о которых американские корреспонденты сказали: "Этот город вам не восстановить и за сотни лет"... Ржевитяне совершили чудо, восстановив свой город менее, чем за 10 лет.

Итак, мы предлагаем посетить город, в котором память военных лет переплетается с возрождающейся эстетикой уездного города и сохранившейся эстетикой советского периода, современные предприятия которого числят свою историю от купеческих предприятий и ямских промыслов старого Ржева. Город, расположенный на живописнейших берегах Волги, - первый город на великой русской реке".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх