27 Апреля 24, 01:14
Новости, ЖКХ
22 Июля 2013, 17:36

Управляющие компании Твери должны принимать меры по погашению долгов

В администрации города Твери прошло очередное заседание комиссии по повышению платёжной дисциплины управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Основная цель работы комиссии – обеспечивать бесперебойное снабжение населения Твери коммунальными услугами и предотвращать возможные случаи ограничений их поставки. Для этого комиссия осуществляет постоянный контроль взаиморасчётов управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК областного центра с ресурсоснабжающими организациями и принимает соответствующие меры к основным должникам.

Из пяти управляющих компаний, ситуация в которых рассматривалась в ходе заседания, в наиболее сложном положении находится ООО «УК Московского района». На сегодняшний день, по данным ООО «Тверьтепло», задолженность компании за поставленную тепловую энергию превышает 90 миллионов рублей. Одной из главных причин директор компании называет неплатежи со стороны жителей, составляющие 62 миллиона рублей. В то же время анализ расчётов, проведённый департаментом жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации Твери, даёт основание полагать, что средства, собранные с жителей за поставленное тепло, перечислялись в адрес ООО «Тверьтепло» не в полном объёме. По решению комиссии ООО «УК Московского района» предписано в кратчайшие сроки предоставить в департамент ЖКХ исчерпывающую информацию о расходовании средств за апрель-июнь 2013 года, а также начать активную работу с гражданами по переходу на прямые платежи ресурсоснабжающей организации за отопление и горячее водоснабжение.

В ООО «УК Центрального района» и ООО «УК Пролетарского района» ситуация не столь серьёзная. Имеющиеся задолженности перед поставщиком тепла обосновываются объективными причинами. В частности, значительная часть начислений со стороны ООО «Тверьтепло» оспариваются управляющими компаниями в судебном порядке – это платежи за те периоды, когда параметры поставляемой услуги не соответствовали требованиям либо услуга вовсе не представлялась. Кроме того, определённая часть долга сформировалась вследствие неплатежей со стороны граждан. Руководителям компаний было предписано усилить претензионную работу по взысканию средств со злостных неплательщиков, в частности, в сотрудничестве с Федеральной службой судебных приставов.

Неплатежи граждан в качестве одной из главных проблем назвал и представитель ООО «Фаворит». Так, по его словам, жители одной из квартир в поселке ДРСУ-2 имеют перед компанией долг за теплоснабжение в размере 238 тысяч рублей, ещё одной – около 150 тысяч рублей. Однако полностью объяснить имеющуюся задолженность низкой собираемостью платежей невозможно – из начисленных за период сотрудничества с ООО «Тверьтепло» 30 миллионов рублей управляющая компания выплатила лишь половину. Решением комиссии ООО «Фаворит» дано указание в кратчайший срок предоставить в департамент ЖКХ информацию о начисленных и собранных с населения платежах. Кроме того, администрацией города рассматривается вопрос о направлении обращений в правоохранительные и надзорные органы с просьбой проведения проверки финансовой деятельности данной организации.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх