25 Апреля 24, 17:24
Новости, Общество
20 Июля 2013, 08:30

Глава Калининского района Наталья Арчакова написала заявление об увольнении по собственному желанию

19 июля состоялось внеочередное заседание Собрания депутатов Калининского района, на котором была принята добровольная отставка главы администрации Натальи Арчаковой. Чиновница написала заявление по собственному желанию после того как несколько дней назад была задержана сотрудниками правоохранительных органов по обвинению в получении взятки.

Из 36 депутатов на внеочередное заседание собралось 25 человек, из которых 24 проголосовали за досрочное прекращение полномочий Н.М. Арчаковой.

- Мы согласились с отставкой Натальи Михайловны, так как она не может исполнять свои обязанности. Это объективность, с которой нужно считаться, поскольку перед нами, депутатами, руководителями и жителями Калининского района, стоят повседневные задачи, которые необходимо решать в оперативном режиме, - заявила и.о. главы муниципального образования Людмила Хоничева.

При этом она полностью исключила политическую подоплеку принятого решения, отметив слаженность депутатов в принятии данного вопроса:

- Когда подобные события происходят – это самые настоящие ЧП. Много различной информации появляется, что является в ней вымыслом, а что правдой – понять трудно. Есть правоохранительные органы, пусть они разбираются. Есть суд, который должен дать окончательный ответ. Наша задача – работать. Никто не снимал ответственности ни с администрации района, ни с Собрания депутатов за подготовку муниципалитета и всех поселений к зиме. Нам предстоит доводить до ума вопрос с ремонтом школ, чтобы дети 1 сентября могли нормально начать учебу. Кроме того, нам предстоит утверждать и принимать бюджет района на следующий 2014 год. Это все срочные вопросы, которые мы должны решать в повседневном режиме.

Еще один вопрос, за который голосовали депутаты – возложение полномочий временно исполняющего обязанности главы администрации на первого заместителя главы администрации Гончарова Олега Витальевича.

Напомним, следственный отдел по г. Твери возбудил уголовные дела в отношении супругов Арчаковых. В отношении Главы администрации Калининского района Натальи Арчаковой возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). А в отношении супруга чиновницы Сергея Арчакова дело возбуждено по ч.4 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Как стало известно ТИА, 15 июля муж Арчаковой был задержан в машине в центре Твери. Следствие поясняет, что Сергей Арчаков в офисе фирмы «Союзсберзайм-Тверь» получил от 41-летнего жителя Твери взятку в размере 1 млн. 400 тысяч рублей, которую должен был передать своей супруге, Главе администрации Калининского района. Деньги были вознаграждением за содействие в приобретении земельного участка в районе деревни Николо-Малица Заволжского сельского поселения Калининского района, общей площадью 12 соток.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх