27 Апреля 24, 04:18
Новости, Общество
19 Июля 2013, 14:23

В Твери появились последователи Церкви Летающего Макаронного Монстра

Последователи всемирно известной Церкви Летающего Макаронного Монстра начали объединяться в Твери. О создании сообщества тверских пастафарианцев говорится в социальной сети В Контакте. Администрация группы информирует: «Знаменуем создание сообщества тверских пастафарианцев. В свободное время запиливаем контент».

12 июля этого года церковь Летающего макаронного монстра была официально зарегистрирована в России. Документ об учреждении религиозной группы был получен пастафарианцами в администрации московского района Хорошево-Мневники.

«Летающий Макаронный Монстр указал нам путь, и мы прошли его! В соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" Русская пастафарианская церковь уведомила орган местного самоуправления в городе Москве о создании религиозной группы РПЦ», — говорится на сайте группы.

- Наша церковь была официально зарегистрирована в качестве религиозной группы (В соответствии с ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях", ст. 7, п. 2), о чем свидетельствует энциклика пастриарха московского Камы Пасты I. Регистрация в Твери не за горами! - сообщают последователи пастафарианства в Твери.

Патриархом церкви стал некто Кама Паста I. По данным «Московских новостей», главой русской церкви Летающего макаронного монстра является московский предприниматель, который не желает называть своего имени и не разрешает себя фотографировать. По его словам, он и его единомышленники решили создать пастафарианскую религиозную группу, чтобы таким образом протестировать пародийную веру «на наших органах власти».

Тверские последователи данной церкви в ближайшее время намерены регистрировать данную религиозную группу.

Для справки (Википедия):

Пастафарианство (англ. Pastafarianism) или Церковь Летающего Макаронного Монстра (англ. Church of the Flying Spaghetti Monster) —  религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своём веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра (ЛММ), и призывает к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду).

Интересный факт:

В феврале 25-летний Аарон Уильямс, фотографируясь на водительские права, отказался снять с головы дуршлаг. Он, как и австриец Нико Альм в 2011 году, настаивал, что кухонная утварь - это религиозный головной убор. Оба мужчины называют себя последователями пастафарианства. Его адепты поклоняются летающему макаронному монстру.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх