19 Апреля 24, 15:39
Новости, Общество
19 Июля 2013, 10:23

Юристы тверского УМВД отмечают 67-летие своей службы

19 июля юридическая служба в системе МВД России отмечает 67-летие. Именно правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел является первоосновой их работы. Каждое слово, каждое дело сотрудника полиции должно диктоваться непременным условием – условием законности. Именно принцип законности лежит в основе работы юридической службы МВД России.

Со времен создания юридической службы МВД СССР в 1946 году (тогда она называлась юридической частью), основной принцип ее работы не менялся, несмотря на смены власти, вождей и даже государства. Главной задачей подразделения в послевоенные годы стала юридическая оценка основных руководящих документов Министерства внутренних дел СССР, общее наблюдение за законностью приказов и руководящих директив ведомства, консультирование по основным вопросам. В этот же период в структуре МВД СССР появились должности юрисконсультов, юридические группы и отделы на местах, которые в течение последующих лет неоднократно претерпевали организационно-структурные изменения.

Юридическая служба тверского Управления МВД заявила о себе в декабре 1992 года. В то время ее возглавляла Галина Васильевна Самородская. К моменту ее назначения на должность начальника юрбюро у Галины Васильевны был огромный опыт работы не только в милиции, но и в Комитете госбезопасности. В то нелегкое для нашей страны время, время реформирования всей государственной системы, значение правовой службы существенно возросло.

Обыватель, мало знакомый с юридической наукой, наверняка скажет вам, что она скучна, однообразна и сводится к «бумаготворчеству». Однако будни юристов в форме за последние годы наполнились массой новых, соответствующих духу времени, направлений служебной деятельности. Нормотворческая деятельность, правовой контроль, договорно-правовая и судебно-исковая работы – это лишь малая часть обязанностей, возложенных на Правовой отдел УМВД России по Тверской области.

В настоящее время штат юридической службы тверского УМВД состоит из восьми человек.

Возглавляет Правовой отдел УМВД России по Тверской области полковник внутренней службы Ольга Николаевна Тимофеева– юрист с огромным стажем работы.

- Основной нашей задачей, - говорит Ольга Николаевна, - является контроль соответствия издаваемых в Управлении и органах внутренних дел нормативных документов Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству.

Поздравляем коллег с праздником! Желаем счастья, здоровья, благополучия, успехов в профессиональной деятельности!

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх