20 Апреля 24, 09:38
Новости, Общество
18 Июля 2013, 17:29

Завершила работу вторая сессия участников регионального кадрового проекта «Обновление»

Официальный старт региональному кадровому проекту «Обновление»,  разработанному Молодежной палатой при Законодательном Собрании Тверской области, был дан в конце апреля. Первая, установочная сессия состоялась в июне. В настоящее время участники проекта активно изучают  все премудрости науки избирать и быть избранным.

Напомним, что проект нацелен на привлечение молодежи в возрасте от 18 до 35 лет к участию в выборах 2013 года в качестве кандидатов в депутаты.

Он призван создать реальный кадровый резерв для местных администраций и парламентов, способствовать увеличению конкуренции - и не только на местных выборах. Проект рассчитан на конкретные кандидатуры (независимо от их политических пристрастий) с конкретными программами действий. 

В основе проекта четыре направления. Первое: поиск и отбор молодых кандидатов в депутаты, их обучение и подготовка к проведению избирательной кампании. Второе: поддержка молодых депутатов на начальных этапах работы в органе представительной власти. Третье: формирование устойчивых положительных моральных принципов и установок молодых депутатов. Четвертое: создание сообщества молодых депутатов с целью их взаимодействия и обмена опытом.

По мысли разработчиков, успешная реализация проекта позволит повысить процент молодежи, принявшей участие в выборах, увеличить количество молодых депутатов и приблизить участие молодежи в органах представительной власти на местном уровне к 10% (как минимум по одному молодому депутату в составе представительного органа каждого сельского или городского поселения).

Девиз проекта – «Шагай в ногу со временем в надежной команде, за которой будущее региона!» Как оказалось, желающих вступить в эту надежную команду  немало – подано порядка 110 заявок.

- Проект направлен на подготовку не столько политиков, сколько практиков для органов местного самоуправления, включая муниципальные парламенты, -  говорит один из его разработчиков, председатель Молодежной палаты Алексей Андреев. – Проект живет, работает, меняется. Приходят новые участники. Замечу, что все они – люди очень активные, целеустремленные. Сейчас, когда идет выдвижение кандидатов на сентябрьские выборы, более 40 наших, если можно так выразиться, студентов подали документы в областную избирательную комиссию, намереваясь  принять участие в избирательной компании в качестве кандидатов. Среди них работающая и учащаяся молодежь, представители бизнеса – в возрасте 25-30 лет.  Есть среди участников проекта и те, кто хочет получить необходимые знания для участия в последующих избирательных кампаниях.

Вторая учебная сессия – это максимум полезной информации для людей, не имеющих достаточного опыта работы в избирательных кампаниях или вовсе не участвовавших в них. И если на установочной сессии речь шла о порядке и особенностях выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления, то в этот раз цикл лекций был посвящен непосредственно агитационной кампании, всем ее «за» и «против». Но самой сложной, по мнению участников, стала лекция о межбюджетных отношениях, тем более что будущим депутатам муниципальных парламентов такие вопросы нужно знать практически досконально. Неудивительно, что соискатели задавали лекторам массу вопросов, тут же получая исчерпывающие ответы.

Уже на следующей неделе разработчики проекта «Обновление» посетят Всероссийский молодежный форум «Селигер», где проведут презентацию проекта. Не будем забывать, что это первый кадровый молодежный проект, направленный на обучение будущих депутатов и чиновников муниципального уровня. Удался ли он? Ответ на этот вопрос даст главный экзамен, который участники проекта будут сдавать 8 сентября - в единый день голосования. Впрочем, на этом проект не завершится. Работа будет продолжена в виде семинаров по обмену опытом (в том числе для молодых депутатов) и различных образовательных программ.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх