29 Марта 24, 14:52
Новости, Общество
18 Июля 2013, 17:10

В Твери мошенники под видом волонтеров обманывают людей

В последнее время в Твери работает массовая группа людей, собирающих деньги якобы на лечение больных сколиозом детей Молдовы. Граждане республики Молдова имеют при себе комплект документов: удостоверение волонтера от некого благотворительного фонда «Молдова меа», как правило, фотографию одного ребенка с сильным сколиозом или опухолью и список детей с суммами, требующимися для их лечения. Кроме того, граждане одеты в футболки с надписью «ВОЛОНТЕР».

Тверской благотворительный союз в ходе проверки сведений установил, что данные граждане не принадлежат ни к одному благотворительному фонду Молдовы, сведений о фонде «Молдова меа» не имеется. Граждане не могут пояснить диагнозы и схемы лечения детей, не располагают медицинскими заключениями на них, не имеют контактов родителей детей. Более того, некоторые дети вообще не являются гражданами Молдовы, сведения о них взяты в интернете. «Волонтеры» работают в «фонде» от 2 дней до 2 недель, поэтому рассказать о его деятельности ничего не могут.


Тверской благотворительный союз призывает жителей Твери и Тверской области не жертвовать деньги данным гражданам. В настоящее время ни одна официальная благотворительная организация Тверской области активный сбор средств с привлечением волонтеров не производит!
             

Если же вы желаете оказать благотворительную помощь, просим вас убедиться, что она действительно пойдет по назначению, используя простые правила:


1. Благотворительная организация имеет свой сайт, где указаны не только контакты и реквизиты, но и приведены годовые отчеты.

2. Сбор денег для лечения ребенка производится только при наличии медицинского заключения, счета за лечение (лекарства, операцию) и заявления родителей.

3. Волонтер всегда в состоянии полноценно ответить на все ваши вопросы о своей работе, о подопечных и деятельности фонда или организации.

4. Информация о проводимых сборах, местах, способах, необходимой и уже собранной сумме всегда публичны и доступны для всех.

 

Не помогайте мошенникам! Помогайте тем, кому действительно нужна ваша помощь!

 

Тверской Благотворительный Союз

(некоммерское объединение тверских благотворительных и общественных организаций и волонтеров)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх