26 Апреля 24, 04:39
Новости, Общество
18 Июля 2013, 15:26

Новая схема движения в Твери будет: депутаты всё же приняли решение выделить на мониторинг 4 млн. рублей

18 июля прошло внеочередное заседание Тверской городской Думы. Единственным на повестке дня стал вопрос о внесении изменений в бюджет города на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг.: расходную часть бюджета города депутатам предлагалось увеличить на сумму 20 млн. 47,5 тыс. руб. за счёт экономии средств по результатам конкурсных процедур.

10 млн. рублей из расходов департамента ЖКХ предложено  направить на проведение ремонтных работ в жилом доме №47 Двора Пролетарки. По решению Центрального районного суда Твери администрация города обязана привести дом в порядок: устранить протечки кровли, отремонтировать системы энергоснабжения, инженерные сети и оборудование, подновить штукатурный слой на стенах и потолках.

Почему именно этот дом будет ремонтироваться, пояснил глава городской администрации Валерий Павлов:

- Другие аварийные дома так или иначе включены в адресную программу капитального ремонта и расселения аварийного жилья. С этим домом всё сложнее: он не попадает под действие программы, поскольку является памятником архитектуры. Это ярмо города, которое мы должны нести.

Ещё 6 млн. 47,5 тыс.руб. предлагается потратить на подготовку к встрече Олимпийского огня «Сочи-2014». Департамент благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта и администрация Заволжского района потратят эти деньги на облагораживание площади Конституции. Будут восстановлены пешеходные ограждения и газоны, подсыпаны щебнем трамвайные пути.  Планируется заменить асфальтобетонное покрытие в сквере на плиточное, отремонтировать проезд к скверу и тротуары, а также подрезать кусты и деревья отремонтировать архитектурные элементы.

Напомним, что это не единственные средства, которые будут потрачены на встречу Огня. На прошлом заседании городской Думы депутаты одобрили выделение 60 млн. рублей на ремонт фасадов многоквартирных домов на улицах по маршруту Эстафеты.
На заседании вновь поднимался вопрос о планируемом исследовании пассажиропотоков в городе Твери в сентябре-октябре 2013 года. Ранее инициативу департамента благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта не поддержал ни комитет по бюджетной и налоговой политике, ни подавляющее большинство депутатов. На этот раз сумма в 4 млн. рублей прозвучала вновь, и участники заседания отнеслись к планам департамента более благосклонно.

Что касается озвученного на прошлом заседании мнения, что департамент благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта может справиться с поставленной задачей самостоятельно, без привлечение лишних средств и специалистов, со стороны прокуратуры поступило следующее замечание:

- Обязать сам департамент проделать эту работу будет неверно. Участие независимых исследователей послужит защитой от коррупционных явлений.

Депутат Александр Кондюков предположил, что суммы в 4 млн. недостаточно для проведения работ такого масштаба и предложил увеличить её, а также изменить и расширить техническое задание. Его мнение поддержал Сергей Делаков.

- Город должен получить актуальную информацию о пассажиропотоках во всех направлениях на всех видах транспорта, - отметил он, - чтобы потом принять меры и упорядочиванию движения, в том числе – решить проблему с маршрутными такси.

Только справедливоросс Юрий Лейман предложил не торопиться с принятием решения и вначале разработать соответствующую целевую программу, иначе «деньги уйдут в песок и не принесут никакой пользы».  За время создания программы данные мониторинга устареют, считает депутат, и станут бесполезны.

Кроме того, представители контрольно-счётной палаты заявили, что на данный момент даже пакет документов, предоставленный администрацией Твери, не содержит финансовых обоснований и полной сметы работ, что не позволит оценить результаты и эффективность мониторинга. В результате депутаты предложили администрации предоставить полный проект с описанием целей, задач, критериев их выполнения или невыполнения, а также назначить ответственных в Думе – инициаторов принятия поправки.

Обсуждение вопроса заняло около получаса, и депутаты большинством голосов приняли все изменения в бюджет города. В том числе – всё же одобрили пресловутые 4 млн.

- Да, исследования транспортной схемы проводились ранее, но студенты ТГТУ и ТвГУ не рассматривали систему в общем, не учитывали электротранспорт, - прокомментировал итоги заседания глава Твери Александр Корзин. - Сейчас же мы получим объективную картину в целом. Стоит заметить, что в городе Безансоне – нашем французском побратиме – несколько лет назад полностью меняли систему движения: клали рельсы, рушили мосты… Тогда все были недовольны, но теперь они передвигаются на экологичном транспорте. Так же придётся поработать над реализацией новой схемы и нам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх