20 Апреля 24, 09:23
Новости, Криминал
18 Июля 2013, 15:06

Родственники трагически погибших на пожаре в Твери Елены и ее 8-месячной малышки считают, что их убили не из-за ревности, а из-за денег

Трагедия в Твери на ул. Чкалова д. 2/34 произошла в ночь с 2 на 3 июля. В огне в собственном доме сгорели 30-летняя Елена и ее 8-месячная дочка. Следователи сразу принялись расследовать обстоятельства гибели женщины с ребенком.

В этой истории было много темных пятен. Одно из них – сбежавший во время пожара муж погибшей женщины и отец сгоревшей малышки.

Наталья, соседка:

- Время было минут 20 четвертого,  начался такой звук, как будто стреляют. Мы с мужем подумали, что это фейерверк, а когда из окна высунулись, то увидели, что соседний дом открыто горит. Выбежала хозяйка дома – мать, в ночной рубашке бегала.

Этой женщиной в ночной рубашке оказалась выжившая в пожаре мать погибшее Елены, теща Виталия, который не последнюю роль сыграл в трагедии. Виталий, по словам очевидцев драмы, тоже был на месте во время пожара.

Наталья, соседка:

- Он тоже бегал тут весь в крови, в трусах. Упал на колени и сказал, что у него в доме жена и дочь горят. Пока мы ходили за аптечкой в машину, он как «ломанул» туда в сторону ул. Нестерова и все больше не появлялся. Потом его искали и зять мой ходил и мы с мужем ходили искали, ребята ездили. Я не знаю, нашли его или нет.

Виталия нашли сотрудники уголовного розыска и задержали по подозрению в убийстве. Что он конкретно сделал с женой и дочкой, установит следствие. Сам он об этом рассказать не успел. От следователей скрывался он недолго, 30-летний Виталий был задержан 16 июля, тогда же ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего лица, общеопасным способом). По версии следствия, 3 июля текущего года 30-летний мужчина, находясь в своем доме, расположенном по улице Чкалова д.2/34 города Твери около 5 часов утра с целью убийства на почве ревности разлил и поджег бензин. В это время в доме находились его жена, малолетняя дочь, а также теща. В результате возникшего пожара 30-летняя женщина и 8-ми месячная девочка погибли. Злоумышленник с места происшествия скрылся.

Задержанный содержался не в СИЗО, а в тверской областной больнице в ожоговом отделении. По словам главврача больницы Сергея Козлова,  содержался мужчина в отдельной палате под присмотром конвоя. Был он в тяжелом состоянии, но при этом самостоятельно мог передвигаться. Однако, 17 июля около 5.00 в палате ожогового отделения областной клинической больницы он покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову из пистолета.  Мужчина, воспользовавшись тем, что один из сотрудников вышел из палаты, а второй  уснул, завладел его табельным оружием и произвел выстрел себе в голову, от которого скончался на месте. Следственным отделом по г. Твери следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области сразу же было возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников отдельного батальона охраны и конвоирования УМВД России по Тверской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст 293 УК РФ (неисполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Оба сотрудника полиции были уволены.

Версию следствия, что 30-летний Виталий убил жену из-за ревности, поддерживают не все. Родственники погибшей Елены считают, что в этом виноваты деньги девушки, так как сама Лена из обеспеченной семьи. Он приехал из Нальчика, она помогла ему тут обустроиться, он работал рядом с домом в строительной фирме, а она воспитывала дочь.

Родственник Елены:

- С его стороны – это был холодный расчет, он давно готовился к этому. Все было куплено на деньги Лены.

На месте трагедии сейчас пепелище: сгоревший дотла дом, выбитые стекла, запах гари. О том, что здесь погибли люди, говорят цветы и плюшевые игрушки, оставленные соседями и родными в память о 30-летней Лене и ее дочурке.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх