25 Апреля 24, 16:19
Новости, Общество
17 Июля 2013, 17:08

В Тверскую область с однодневным визитом приехал Министр сельского хозяйства. Он провел совещание по АЧС, посетил ЗАО «Калининское» и институт льноводства

17 июля министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров прибыл в Тверскую область.

В программе рабочего визита главы федерального аграрного ведомства – проведение совещания по ситуации с АЧС, вопросам развития льняного комплекса региона, а также посещение многопрофильного сельскохозяйственного предприятия «Калининское» и Всероссийского научно-исследовательского института механизации льноводства Россельхозакадемии.

Глава федерального аграрного ведомства Николай Федоров посетил многопрофильное сельскохозяйственное предприятие «Калининское», занимающее одно из ведущих мест в регионе по производству экологически чистой продукции. Годовой объем свежего молока составляет 8 тысяч тонн, овощей широкого ассортимента на полях и в теплицах хозяйства выращивается более 5 тысяч тонн. Кроме того, сельхозпредприятие «Калининское» имеет статус племенного завода.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» начато строительство комплекса беспривязного содержания на 800 голов. Запущена первая очередь коровника беспривязного содержания на 400 голов, с доильным залом на 32 головы.

Директор ЗАО «Калининское» Александр Оводков сообщил федеральному министру, что в 2014-2015 годах планируется ввести вторую очередь животноводческого комплекса на 500 голов в отделении поселка Загородное. Первая на 800 голов, с доильным залом и цехом первичной переработки молока, оснащенная современным технологическим оборудованием, была введена два года назад.

Силами хозяйства построены и сданы в эксплуатацию девять индивидуальных жилых домов для работников предприятия. Николай Федоров отметил, что ЗАО «Калининское» можно по праву назвать социально ориентированным предприятием. Хозяйство регулярно на благотворительной основе поставляет часть производимой продукции в лечебные учреждения, детские дома, интернаты, а также оказывает помощь малоимущим слоям населения.

В рамках однодневного рабочего визита в Тверскую область Федоров также посетил Всероссийский научно-исследовательский институт механизации льноводства Россельхозакадемии.

Директор института Михаил Ковалев проинформировал главу федерального аграрного ведомства об основных направлениях деятельности НИИ. С июля 1992 года здесь занимаются научно-технологическим и техническим обеспечением производства и переработки лубяных культур.

Глава Минсельхоза России ознакомился с технологическими комплексами машин нового поколения для уборки льна, с современными технологиями приготовления и реализации льнотристы, а также с машинным оборудованием для обработки семенной части урожая с получением семян льна, готовых к севу.

Интерес Николая Федорова также вызвали технологический комплекс машин для механизации процессов селекции в первичном семеноводстве и оборудование для определения качества льносырья.

Информация пресс-службы Минсельхоза России

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх