24 Апреля 24, 02:29
Новости, Общество
17 Июля 2013, 16:51

С 1 по 3 августа в Вышневолоцком районе пройдет фестиваль телерадиокомпаний «Территория хороших новостей»

В тверь рпиедут не только журналисты Верхневолжья, но и других регионов Центрального федерального округа. История «Территории хороших новостей» берет свое начало в 1998 году. В это время фестиваль имеет лишь региональный статус. Журналисты телерадиокомпаний Тверской области делятся своим профессиональным мастерством и получают заслуженные награды во Ржеве, Осташкове, Бологом, Вышнем Волочке, Торжке, Удомле, Нелидово. Именно эти города с 1998 по 2007 год на несколько дней становились центрами креатива и творческих идей.

С 2007 года фестиваль становится открытым для телерадиокомпаний ЦФО и проводится при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Местом проведения «Территории хороших новостей» был выбран город Калязин. В фестивале приняли участие 10 телекомпаний и свыше 160 журналистов.

С каждым годом фестиваль расширяет свои границы: растет число участников, появляются новые номинации, становится более насыщенной программа. В 2010-м фестиваль проходил в Твери и был посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. С юбилеем Победы были связаны не только журналистские работы, но и специальная акция фестиваля военно-патриотической направленности.

Специальные акции, которые проходят в рамках фестиваля, уже давно стали традиционными. Все они направлены на проявление доброты, заботы, участия: благоустройство территории дома-музея М.И. Калинина в Кашинском районе и закладка камня на месте будущего памятника Святой благоверной княгине Анне Кашинской; идея и начало строительства молодежного коттеджного поселка в Калязине; благоустройство места захоронения Анны Керн в Торжке и многое-многое другое.

В прошлом году «ТХН» принимал Кашинский район. Более 40 телерадиокомпаний и свыше 160 специалистов журналистского, операторского и радийного дела представили на суд жюри свои работы. В 2013-м праздник мастерства и творчества пройдет в Вышневолоцком районе. Учредителями открытого XVI фестиваля выступают: Правительство Тверской области, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Международная Академия телевидения и радио, Ассоциация телерадиокомпаний Тверской области.

В фестивале планируют принять участие свыше 40 телерадиокомпаний и более 200 журналистов. Председателем жюри неизменно станет Анатолий Лысенко – генеральный директор Общественного телевидения России, Президент международной академии телевидения и радио. Участники будут состязаться как в новостных программах, так и в операторском искусстве, репортажном жанре. Одной из самых интересных и социально значимых номинаций станет специальная номинация на приз Губернатора Тверской области. Имена всех победителей будут названы 2 августа во время церемонии награждения в Вышневолоцком драматическом театре.

В программе фестиваля и традиционная социальная акция: посадка яблоневого сада на территории Вышневолоцкой специальной коррекционной школы №4.

Повысить свое мастерство и получить новыми знаниями участники смогу на мастер-классах, которые для них проведут именитые гости, мэтры отечественного телевидения: генеральный директор Общественного телевидения России, Президент международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко; директор дирекции регионального вещания и спецпроектов ОТР Сергей Ломакин; директор дирекции информационного вещания ОТР Александр Герасимов и главный оператор ОТР Игорь Хорев.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх