28 Марта 24, 15:08
Новости, Общество
17 Июля 2013, 09:28

Сто тысяч школьников и студентов Тверской области зарегистрированы в ПФР

На сегодняшний день в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) зарегистрировано 100 675 жителей Тверской области в возрасте до 18 лет. Как правило, в летний период в связи с желанием пойти поработать возрастает число зарегистрированных в системе ОПС школьников и студентов.

Подтверждением регистрации является страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – зеленая пластиковая карточка, которая выдается Пенсионным фондом. Самый важный элемент свидетельства – страховой номер индивидуального лицевого счета. Сокращенно СНИЛС. Он присваивается один раз и на всю жизнь.

На индивидуальный лицевой счет заносятся данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии.

Гражданин, впервые поступивший на работу и не зарегистрированный в системе ОПС, получает указанное страховое свидетельство по месту своего трудоустройства. Работодатель в течение двух недель после заключения договора должен направить в территориальный орган ПФР анкету застрахованного лица.

Если гражданин Российской Федерации, достигший 14 лет, решил самостоятельно получить страховое свидетельство ОПС, то он может, предъявив паспорт, обратиться в территориальное управление ПФР.

В обоих случаях Пенсионный фонд в течение трех недель откроет гражданину лицевой счет и оформит страховое свидетельство.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте Пенсионного фонда http://www.pfrf.ru/personalized_registration/ и по телефону «горячей линии» отделения ПФР (4822)777-445.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх