29 Марта 24, 00:23
Новости, Транспорт
16 Июля 2013, 13:24

Для конаковцев "Надежда" может умереть второй раз

Уже не раз в Конаковском районе поднимался вопрос пассажирских перевозок речным транспортом до посёлка 1 Мая, где конаковцы имеют дачные участки. Регулярные пассажирские перевозки на пригородном этом маршруте осуществляет ОАО «Тверской порт». Также много вопросов у конаковцев возникло по поводу пристани, которую привозили каждое лето, начиная с 60-х гг., но в этом году не привезли. Местным жителям теперь от этого сплошные неудобства – негде ждать теплоход, укрыться от непогоды, купить билет. Команде теплохода, в свою очередь, негде подзарядить аккумуляторы. По слухам, пристань увезли в Калязин, где, видимо, пассажиропоток больше.

Из Конаково по Волге отправляется лишь одно судно «Москвич» «Надежда», 1957 года выпуска, вместимостью 50 человек.

По словам членов его команды, пассажиров у них немного, по этому маршруту ездят в основном дачники. Билет в один конец стоит 140 рублей, время в пути – 1 час. Протяженность маршрута «Конаково – пос. 1 Мая» составляет 23 км, теплоход обслуживает жителей Конакова, Первомайского и Юрьево-Девичьевского сельских поселений. В этих поселениях проживает 2,4 тыс. человек, из которых около 780 являются пенсионерами и льготными категориями граждан. Единственным видом транспорта в летний период для них является водный. За 6 месяцев навигации перевозится около 13-14 тыс. пассажиров. Также члены команды сообщили, что теплоход нуждается в небольшом ремонте, уже во второй раз за этот сезон. Так что вскоре конаковцам опять будет трудно добраться до своих огородов и родственников в посёлке 1Мая.

Зам. генерального директора ОАО «Тверской порт» Дмитрий Антипин подтвердил, что возможно, вскоре теплоход «Надежда» опять встанет на ремонт. Также Дмитрий Сергеевич сказал, что в договоре с администрацией Конаковского района пристань не фигурирует. Также в этом году ни один экскурсионный теплоход не заявлял о стоянке в Конаково.

Расписание катера:

От Конаково – 8-00, 15-30;

От пос.1 Мая – 10-00, 17-30.

Телефон диспетчера Тверского порта: 8-905-600-58-07.

Сообщает www.telekontv.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх