19 Апреля 24, 20:23
Новости, Происшествия
15 Июля 2013, 11:50

В Зубцове Тверской области на месте строительства жилого дома находят женские черепа. Когда-то вместо храма здесь была тюрьма

В Зубцове идет стройка на человеческих костях, об этом в интернете на странице В Контакте сообщает очевидец. Как говорится в сообщении, кости, черепа, позвонки лежат на поверхности земли рядом с церковью на месте будущего дома.

Сообщение от очевидца:

«..Прямо на поверхности лежат черепа, позвонки, ребра, пальцы, челюсти. Разбросанные, разломанные. Да и если капнуть кучи - там тоже одни кости. Жуть. Кто-то собирает кости в кучки, но там сотая, а то и тысячная часть всего…».

Речь идет о старом парке рядом с Храмом Успения Божьей матери в городе Зубцов.

Корреспондент ТИА созвонился с Главой городского поселения города Зубцова Русланом Васильевым. Он рассказал, что данное место под строительство было выделено районной администрацией православной общине. Во время работ и стали выявляться страшные находки, человеческие кости попадались в верхних слоях почвы. Тут же сразу заговорили о массовых захоронениях, о которых ранее ничего не было известно.

По словам Руслана Васильева, появилось несколько версий. Первая: здесь в годы советских репрессий красные закапывали расстрелянных «кулаков». Вторая: немцы расстреливали пленных и ночью здесь закапывали. Информация о том, что строительство началось на старом кладбище, не соответствует действительности.

Два года назад у церкви начались работы по строительству жилого дома для семьи настоятеля Храма Успения Божьей матери отца Дмитрия. Батюшка рассказал корреспонденту ТИА, что под эти цели был выделен участок в 10 соток, все работы были согласованы, все делается официально. Некогда на этом месте была «лысая» песчаная поляна. В послевоенные годы воспитанники детского дома засадили ее деревьями, и поляна стала зеленой зоной.

Чтобы приступить к стройке, 18 деревьев срубили, началась планировка и рытье котлована. Когда начались первые земляные работы, стали попадаться страшные находки. Черепа, кости находили в большом количестве, причем глубоко рыть не приходилось. Человеческие останки лежали буквально на поверхности.

По словам отца Дмитрия, на место был вызван поисковый отряд, который сделал заключение, что это не воинское захоронение. Особенно много костей появлялось после ливней. Останки собрали и перезахоронили. Новая могилка сделана рядом, в нескольких метрах от места находки.

Батюшка пояснил, что перезахоронили останки по всем церковным канонам, на могилке поставили крест.

Как заметил отец Дмитрий, найденные черепа женские, причем многие из них «молодые», у некоторых не было зубов мудрости. Вполне возможно, что эту страшную находку можно объяснить, говорит батюшка. В конце 30-х годов, в годы репрессий, рядом с Храмом была женская тюрьма.

Сейчас, говорит батюшка, лежащих на поверхности земли костей нет, все перезахоронены. 

Фотографии Настасьи Дмитреевны

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх