27 Апреля 24, 00:26
Новости, Спорт
12 Июля 2013, 16:32

Стартовал предсезонный сбор игроков Тверского хоккейного клуба

Стартовал предсезонный сбор игроков Тверского хоккейного клуба. Накануне состоялось общее собрание команды, хоккеисты прошли медицинский осмотр и приступили к занятиям в тренажерном зале. После официальной встречи с командой, своими выводами и планами с пресс-службой ТХК поделился главный тренер Алексей Ждахин.

- Наконец-то команда приступила к тренировкам. Вчера состоялось общее собрание игроков, что на нем обсуждалось?

- Мы, в первую очередь, были очень рады, что все ребята собрались, не нашли ни причин, ни поводов увильнуть от этого мероприятия. Дело в том, что именно сейчас, в ближайшие три-четыре дня, нам необходимо определить их спортивное состояние. Многие игроки ищут причины пропустить тесты и скрыть недостатки физической подготовки, но наши ребята отнеслись к этому со всей ответственностью, чем очень нас порадовали. На собрании генеральный директор Юрий Рычков поздравил хоккеистов с началом сезона и озвучил поставленные перед командой задачи. Тренерский штаб ознакомил игроков с планом предсезонной подготовки.

- Какие задачи поставлены перед командой?

- Задачи серьезные, непростые. Попадание в плей-офф – это тот минимум, который мы должны выполнить, а дальше – больше. Начнем Чемпионат, посмотрим, как пройдут первые игры, и тогда можно будет говорить более конкретно.

- Вы уже можете дать оценку физической подготовки игроков?

- Пока нет. Мы только начали заниматься, ребята еще прошли не все тесты. Плюс необходимо все посчитать и сверить.

- Сегодня прошла первая тренировка. Над чем именно работали и каков план на предсезонку?

- На этом этапе, как правило, работают над развитием силы и выносливости. Этим мы и занимаемся. Никакой интенсивности сейчас нет – важно, чтобы ребята вошли в режим, привели мышцы в тонус.

- Вы тщательно контролировали тренировку, то есть, в течение сезона работа в спортивном зале не будет пущена на самотёк?

- Конечно, нет. Никогда на самотёк ничего пускать нельзя. Самодеятельности быть не должно, все будем контролировать. Это не означает, что мы не доверяем ребятам, они все-таки профессионалы, но надзор необходим.

- Первое занятие на льду намечено на понедельник, а уже 25 июля, через десять дней после начала тренировок, состоится первая товарищеская игра. Хватит ли времени игрокам подготовиться к спаррингу?

- Ближайшие два матча будут проходить не под нагрузками. Ребята только начнут втягиваться, и именно в этот момент лучше всего видны их игровые качества. Мы сможем оценить преимущества каждого из ребят и определить их слабые места. Грубо говоря, мы сможем лучше познакомиться с хоккеистами, которых подписали, но еще в команде не видели. Мы могли наблюдать их игру в прошлом сезоне в качестве наших соперников, оценивать статистические показатели, но как они будут выглядеть в нашей команде, как будут выполнять задание – это совсем другое.

- Нам предстоит провести товарищеские матчи с очень разными командами. Вы лично принимали участие в выборе соперников?

- Да, конечно. На каком-то этапе хочется увидеть соперника и посильнее. Две игры с клинской командой, на мой взгляд, много. Сыграть бы один матч с «Титаном» и один – с командой помоложе, которая быстрее двигается. Но и так хорошо. У нас расположение выгодное: много команд рядом находится, можно ездить играть, и тренировочный процесс при этом не сильно пострадает.

- К нам в гости приедет и ангарский «Ермак». Вы оцениваете его как более сильного соперника?

- Я не знаю, в каком они сейчас состоянии. Многие ребята уехали на просмотр в клубы КХЛ, но если клубу достанется тот состав, который играл в прошлом сезоне, то да, команда сильная.

- Как удалось договориться о матче на тверском льду с командой, которая базируется в Иркутской области?

- Насколько мне известно, тренерский штаб «Ермака» не стал изобретать велосипед и взял план предсезонной подготовки, по которому мы сами работали 3 сезона. Не все команды готовы приехать в Ангарск, и им приходится делать летний вояж. Я узнал, что они будут на турнире в Орске, и предложил заехать к нам. Они согласились сыграть с нами два матча, а потом еще планируют заехать в Клин.

- Сейчас у ТХК подписаны контракты с двадцатью игроками, какие позиции стоит еще укрепить и насколько команда укомплектована?

- Надо укреплять все позиции. Селекция будет идти круглый год. Но на данный момент, мы собрали всех хоккеистов, которые нам были нужны. Мы их сейчас проверим, и посмотрим ближайший резерв – ребят из второй команды.

- Планируете ли привлекать в состав ТХК каких-либо иностранных игроков?

- Такие планы есть, ведутся переговоры, но пока что-либо говорить рано.

Как видно из интервью Алексея Ждахина, состав команды все-таки ждет пополнение. Новые игроки могут прийти как во время Чемпионата, так и до его начала. А с кем уже заключены контракты и кто приехал на просмотр в ТХК читайте ниже.

Во вратарской линии значительное прибавление. Кроме Егора Подомацкого, защищавшего цвета сине-белых в прошлом сезоне, и Олега Назарова, у которого двусторонний контракт, позволяющий ему выступать и за молодежную и за основную команды, голкиперская братия пополнилась Романом Смирягиным, в прошлом сезоне выступавшим за клинский «Титан», и командированным из ЦСКАДенисом Синягиным.

В оборонительной линии на сегодняшний день заключены контракты с уже знакомыми тверским болельщикам защитниками — Сергеем Дорофеевым, Дмитрием Евдокимовым и Евгением Виксна. Новые кадры в обороне: Константин Теслюкевич, выступавший в прошлом сезоне за «Молот-Прикамье», Александр Лукьянчук, бывший в составе ХК «Саров» в минувшем году, и Никита Кротиков, последним клубом которого была минская «Юность».

Среди нападающих также много знакомых имен: это Александр Трофимов, Максим Евсеев, Антон Соколов, Никита Бондарев и Михаил Потякин. Новые для нас имена: Александр Головин(«Сарыарка», г. Караганда), Антон Андриянов («Капитан», г. Ступино), Александр Торченюк(«Сокол», г. Красноярск), Артем Бурделёв («Зауралье», г. Курган), Александр Романовский («Спартак», г. Москва) и Николай Стребков («Амурские Тигры», г. Хабаровск).

На первом сборе присутствовали и потенциальные новобранцы ТХК. На просмотр в основную команду собрался целый десант выпускников МХК «Тверичи»: Роман Колонутов, Валерий Трусов,Евгений Белов, Станислав Веретенников и Евгений Власов. Также в сборах примут участиеЕвгений Шакуров,1992 г.р., выпускник уфинской школы хоккея, и Павел Ждахин, 1996 г.р., воспитанник московского «Динамо».

Пресс-служба ТХК.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх