23 Апреля 24, 13:22
Новости, Общество
11 Июля 2013, 17:42

В Тверской области появится Уполномоченный по защите прав предпринимателей

11 июля на очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области депутаты приняли ряд законопроектов, направленных на социально-экономическое развитие региона и демократизацию общества. Одним из них стал принятый в двух чтениях закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тверской области», который позволит субъектам среднего и малого предпринимательства отстаивать свои интересы и преодолевать административные барьеры, а также в перспективе сделать регион инвестиционно более привлекательным.

Проект закона был разработан в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ», в соответствии с которым для улучшения условий предпринимательской деятельности в России создан институт уполномоченных по защите прав предпринимателей. Этим же законом предусмотрено введение должности Уполномоченного в субъектах РФ.

Теперь Уполномоченный по защите прав предпринимателей появится и в Тверской области. Его непосредственными обязанностями будут: рассмотрение жалоб предпринимателей, участие в рассмотрении дел арбитражными судами, обеспечение соблюдения прав предпринимателей органами власти всех уровней и т.п. Уполномоченный имеет право запрашивать и получать необходимые для работы сведения и документы. Кроме того, он вправе создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах. Для участия в их деятельности будут привлекаться сами предприниматели, общественные организации, а также представители органов власти. Организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное и материально-техническое обеспечение деятельности Уполномоченного будет осуществлять его рабочий аппарат – госучреждение Тверской области.

Тверские депутаты поддержали законопроект, поскольку Уполномоченный по защите прав предпринимателей, отстаивая интересы предпринимателей, окажет реальную помощь бизнесу в разрешении юридических, административных проблем и других спорных вопросов.

- Закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тверской области» очень важен и необходим, он непосредственно касается тех людей, кто занимается малым и средним предпринимательством, а опосредованно – каждого потребителя услуг частного бизнеса, то есть всех нас с вами, -  пояснил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.- Свобода предпринимательства, снятие административных барьеров дадут дополнительные возможности для роста экономики, а значит, и налоговых поступлений. Принятие закона давно назрело, поскольку мы как депутаты практически ежедневно работаем с жалобами предпринимателей на нарушение их прав. При принятии закона мы очень взвешенно подошли и к вопросу затрат на содержание аппарата Уполномоченного. Пока мы ввели только одну государственную должность, а далее будем смотреть, как оптимально обеспечить эффективную деятельность Уполномоченного, не обременяя региональный бюджет.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей назначается сроком на 5 лет губернатором Тверской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ и с учётом мнения самих предпринимателей. Им может стать гражданин России не моложе 30 лет с высшим образованием. Каждый год Уполномоченный обязан отчитываться о результатах своей деятельности перед губернатором региона, Законодательным Собранием и Общественной палатой Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх