19 Апреля 24, 07:53
Новости, Общество
11 Июля 2013, 12:38

В деревнях Домашино и Абрамково Ржевского район запустили новый водопровод

В деревнях Домашино и Абрамково Ржевского района благодаря активной гражданской позиции местного населения качество водоснабжения теперь соответствует всем необходимым нормам – на днях там запустили новый водопровод.

Система водоснабжения, которой пользуется 550 жителей этих деревень, была построена еще в 1966 году. За почти полвека сети пришли в негодность, изношенные до предела трубы постоянно текли, качество коммунальной услуги оставляло желать лучшего. Кроме того, еще при строительстве проектировщики не предусмотрели разводной колодец для раздельного водоснабжения двух деревень, из-за чего периодически возникали проблемы с напором воды.

На общем собрании жители деревень именно качество водоснабжения назвали одним из самых наболевших вопросов. Сообща было принято решение о реализации проекта по замене водопроводных сетей в рамках программы поддержки местных инициатив. Стоимость всех работ составила 419,7 тысяч рублей. Более 10 %, или свыше 43 тысяч из них собрали сами жители, еще 11 тысяч рублей перечислили местные предприятия и организации. Из областного бюджета на решение актуальной проблемы было направлено 236,3 тысяч рублей, 85,5 тысяч - из казны муниципалитета.

Как отметил на открытии объекта глава Ржевского района Валерий Румянцев, к столь капитальным работам без проекта поддержки местных инициатив муниципальное образование смогло бы подойти не раньше, чем через 3 года. Теперь же жители деревень не только обеспечили себя качественным водопроводом, но и планируют за счет сэкономленных средств установить водонапорную башню.

В настоящее время Проект поддержки местных инициатив, с успехом зарекомендовавший себя в различных странах мира, реализуется в трех российских регионах. Кроме Верхневолжья это Кировская и Нижегородская области. К участию в программе готовится также Хабаровский край.

В этом году на финансирование Проекта в бюджете Тверской области предусмотрено 25 миллионов рублей. Сумма одной субсидии поселениям не превышает 500 тысяч. Главными критериями отбора микропроектов является их актуальность и активное участие в реализации самих жителей. Проект нашел поддержку у населения региона - в конкурсе приняло участие каждое пятое городское и сельских поселение. В итоге в этом году на территории области реализуется 53 микропроекта. В числе основных решаемых проблем - благоустройство и ремонт учреждений культуры, объектов ЖКХ и местных дорог, установка детских и спортивных площадок.


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх