28 Марта 24, 12:19
Новости, Транспорт
10 Июля 2013, 16:57

В Тверской области основное число ДТП происходит по вине пьяных водителей и плохого качества дорог

В УГИБДД Тверской области  подвели итоги работы деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в 1-м полугодии 2013 года.

Цифры, причины и последствия аварий на дороге озвучил и.о. начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области Алексей Смирнов.

Смирнов отметил, что в целом на дорогах Тверского региона отмечается снижение числа ДТП по сравнении с прошлым годом, снизилось количество погибших и пострадавших. За I полугодие зафиксировано 740 ДТП, что на 9,8%  меньше по сравнению с 2012 годом. На дорогах Твери и области погибли 111 человек, ранено 928.

Максимальное количество ДТП зарегистрировано в Твери и в районных центрах области. Если говорить про аварии со смертельным исходом, то наибольшее количество таковых произошло на трассе М10, здесь погибли больше 60 человек.

Меньше в этом году произошло аварий с участием детей, снижение составило почти на 29%.

А вот что касается пьяной аварийности, отметил Алексей Смирнов, здесь не удалось переломить развитие событий. Здесь как раз наблюдается рост с участием нетрезвых водителей. За полгода 2013 года произошло 69 аварий, в которых 12 человек погибли и 100 пострадали. Сюда входят ДТП, где люди прошли медосвидетельствование и те, где водители наотрез отказались от прохождения такового. Сотрудники Госавтоинспекции оформляли такие ДТП в два раза больше, чем в прошлом году.

И.о. начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области отметил, что проблема эта не только Тверского региона, она касается всей России. В ближайшее время на федеральном уровне будут приняты изменения в действующее законодательство в части ужесточения ответственности за такие правонарушения. Соответствующий законопроект уже прошел второе чтение в Государственной Думе. Сотрудники ГИБДД питают надежду, что именно этот закон станет еще одни рычагом воздействия на тех, кто в алкогольном опьянении садится за руль.

Смирнов отметил и тот факт, что возросло число ДТП,  связанных с неудовлетворительным состоянием дорог. По сравнению с прошлым годом их стало на 70% больше, что говорит о «качестве» наших дорог. А вот число аварий, где причиной было техническое состояние транспортных средств совсем мало, таковых лишь 7. Но в них погибли 4 человека и ранены 5.

Для отслеживания нарушений в автоматическом режиме на четырех перекрестках Твери планируется установить системы автоматической фиксации проезда на запрещающий сигнал светофора. Это планируется сделать в самом центре города, а именно на перекрестках: Тверской Проспект - Желябова, Тверской Проспект  – Новоторжская, Тверской Проспект – Советская и Комсомольский проспект – ул. Горького.

Для улучшения дорожной ситуации, поясняет Алексей Смирнов, в Твери были установлены светофоры на площади Капошвара и на ул. Коминтерна. По словам руководителя областного УГИБДД, на стадии обсуждения находится работа светофоров на Капошвара. Скорей всего они будут работать лишь в час-пик, в остальное время в режиме «желтый свет».

Также Алексей Смирнов рассказал и о профилактических мероприятиях, которые проводит Госавтоинспекция на территории Тверского региона. В практику уже вошли такие мероприятия, как «Легковое такси», «Контроль трезвости», «Автокресло», «Опасный груз», «Встречная полоса».

Всего за шесть месяцев сотрудниками УГИБДД выявлено порядка 400 тысяч нарушений ПДД, раскрыто 217 преступлений.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх