19 Апреля 24, 20:48
Новости, Общество
10 Июля 2013, 10:47

10 июля родился выдающийся оперный певец Сергей Лемешев: интересные факты биографии нашего земляка

10 июля 1902 года родился выдающийся оперный певец Сергей Лемешев. Родился он в крестьянской семье в селе Старое Князево Тверской губернии (ныне Калининский район Тверской области). Обучался в церковно-приходской школе, затем в Санкт-Петербурге осваивал профессию сапожника. В 1918 году окончил общеобразовательную школу в Твери. Свой путь на вершину музыкального Олимпа Сергей Лемешев начал с художественно-ремесленной школы - здесь он выучил нотную грамоту и принимал участие в спектаклях и концертах самодеятельности.

В 1921—1925 годах Лемешев учился в Московской консерватории в классе профессора Райского. С 1924 года пел в оперной студии Станиславского при Большом театре, где, среди других, исполнял партию Ленского  в опере Чайковского "Евгений Онегин".

В 1926 году Лемешев дебютировал на профессиональной сцене в Свердловском театре оперы и балета. С 1927 по 29 годы служил в Русской опере при Китайско-Восточной железной дороге в Харбине, затем был солистом Тифлисского театра оперы и балета.

В 1931 году Лемешева пригласили в Большой театр, где он дебютировал в партиях царя Берендея  в "Снегурочке", Джеральда ("Лакме") и Ленского ("Евгений Онегин"). Вместе с Иваном Козловским Лемешев был ведущим тенором вплоть до 1957 года, периодически продолжал выступать в Большом театре до 1965 года.

По семейной легенде Лемешевых, их фамилия происходила от простонародного названия острого наконечника плуга - лемеха (лемеша). Якобы, деду будущего певца Степану Ивановичу посчастливилось найти на барском поле этот самый лемех, с помощью которого он смог обрабатывать поле гораздо эффективнее, чем все остальные батраки. Со временем Степан Иванович, получивший прозвище "Лемеш", стал зажиточным крестьянином в родном Князеве. Родители Сергея Лемешева, правда, этого богатства не увидели.

Свои первые уроки вокала Сергей Лемешев проводил в лесу - именно здесь, вдали от чужих глаз, мальчик мог без стеснения петь. "Песни давно волновали мою душу, только здесь, в обществе тихих приветливых березок, я отваживался петь," - вспоминал о своем детстве тенор.

Особую любовь Сергей Лемешев питал к грустным песням. Именно с них он начал свой путь в мир музыки, а позже они сформировали лирический образ певца. "Меня захватывали в них трогательные слова, рассказывающие об одиночестве, неразделенной любви. И хотя далеко не все из этого мне было понятно, горькое чувство охватывало меня, вероятно под влиянием выразительной красоты печального напева…"

Лемешев особенно мягко произносил звуки "ч" и "щ" - эта особенность дикции стала своего рода визитной карточкой певца, наряду с его серебристым, невероятно чистым и ласкающим тембром голоса.

К своему голосу тенор относился бережно. Известно, что многие годы перед выступлением Лемешев соблюдал один и тот же обязательный ритуал: с утра он молчал и берег связки, "настраивая" их на выступление, в последние часы перед выходом на сцену выпивал мелкими глотками стакан простокваши и чашечку кофе.

Женщины сходили по Лемешеву с ума - его поклонницы даже получили название "лемешистки". Они следовали за свои кумиром на гастроли, ждали его после концертов. Пределом мечтаний было проводить артиста от театра до дома. Ускользнуть от почитательниц Лемешеву, по воспоминаниям друзей, решительно не удавалось. К слову, театральная Москва с удовольствием рассказывала истории о непримиримом противостоянии поклонниц "лемешисток" и "козловисток" - поклонниц другого знаменитого певца Ивана Козловского.

Говоря о Лемешеве, большинство любителей его творчества повторяет, что этот певец был "обречен на женскую любовь". Это чистая правда - увлекался Лемешев часто, искренне и неистово. У него было пять официальных браков, с последней супругой, оперной певицей Верой Кудрявцевой артист прожил 27 лет.

"Звездной" в творчестве Лемешева стала партия Ленского в опере "Евгений Онегин". Певец сам признавался, что Ленский "целиком заполнил его жизнь, эта роль самая дорогая, любимая, самая большая радость творчества". Партию Ленского Лемешев пел партию 501 раз. Юбилейное 500-е исполнение состоялось в 1965 году, после чего певец покинул сцену. В последний раз партия была исполнена в июне 1972 года в Большом театре, в честь 70-летия Сергея Лемешева.

Единственным фильмом, в котором снялся Сергей Лемешев, стала "Музыкальная история" Александра Ивановского и Герберта Раппапорта (1939 год). Тенор исполнил роль шофера Пети Говоркова, который стал оперным певцом. Вместе с Лемешевым в фильме сыграли Зоя Федорова, Эраст Гарин, Сергей Филиппов и другие. За работу в "Музыкальной истории" Сергей Лемешев был удостоен Сталинской премии II степени.

Память о знаменитом теноре увековечена в космосе - певца не стало 28 июня 1977 года, а в 1978 году в его честь был назван астероид - 4561 Лемешев.

Сообщает www.vmdaily.ru

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх