25 Апреля 24, 18:24
Новости, ЖКХ
10 Июля 2013, 10:06

В Тверской области расходы населения на услуги ЖКХ одни из самых высоких

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги являются одной из наиболее болезненных в социально-экономическом плане тем для населения России. 55% россиян назвали ситуацию в коммунальной отрасли наиболее острой проблемой страны. С одной стороны, недовольство у населения, особенно малообеспеченного, вызывает регулярный рост тарифов на фоне низкого качества оказываемых услуг. С другой стороны, очевиден и недостаточный уровень инвестиций в ЖКХ, осуществлять которые без повышения тарифов можно только за счет нерыночных механизмов.

В повышении тарифов в отечественных условиях очень значимым остается социальный аспект – для многих жителей России даже небольшой рост тарифов может  негативно отразиться на уровне их благосостояния. В этом плане ситуация в различных регионах России крайне неравномерна. Об этом свидетельствует анализ субъектов РФ по доле расходов населения на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в совокупных потребительских расходах (на потребляемые товары и услуги), проведенный экспертами РИА Рейтинг на основе расчетов, базирующихся на ежеквартальных данных Росстата.

Лидирует в подготовленном по результатам исследования рейтинге Амурская область – в потребительских расходах одного жителя этой области оплата услуг ЖКХ по итогам 2012 года, по расчетам экспертов РИА Рейтинг, составила в среднем около 13.6%. В первой пятерке рейтинга также оказались Камчатский край, Магаданская область, Республика Коми и Рязанская область. Во всех этих регионах доля ЖКУ в расходах составляет более 12%. Именно в этих субъектах РФ рост тарифов может заставить семьи наиболее сильно «затянуть пояса» и пересмотреть структуру своих расходов. Впрочем, жителям Тверской области радоваться не приходится. Из 83 субъектов наш регион занимает 17 место, доля расходов на ЖКУ составляет 10,36%, ежемесячеый средний доход на одного человека - 11 616 рублей. Понятно, что цифра эта складывалась как среднее арифметическое - в Тверской области много частных и деревенских домов, где услуги ЖКХ могут не превышать 500 рублей. Но для Твери эта статистика явно не подходит.

Причины лидерства в рейтинге, по мнению экспертов РИА Рейтинг, могут быть разные: от высоких тарифов на услуги ЖКХ до крайне низких доходов населения.

Замыкает рейтинг с большим отставанием от лидера Чеченская Республика. Затраты на ЖКУ в потребительских расходах составляют в республике по итогам прошедшего года менее 1%. На втором месте с конца – Республика Башкортостан (уже около 5%), замыкает тройку Республика Алтай. В числе «аутсайдеров» также Республики Дагестан и Ингушетия. Москва при этом с долей в 6.7% расположилась на 76 месте из 83.

Если исключить из общего списка столицу, то в регионах, расположенных в конце рейтинга, как правило, невысокий уровень жизни сопровождается субсидированием расходов на ЖКУ.

Отметим, что в большинстве регионов в 2012 году доля расходов на ЖКХ снижалась. А вот в Тверской области на выросла. Неудачно может складываться ситуация для центральных регионов страны в 2013 году – рост тарифов здесь будет накладываться на достаточно тяжелую экономическую ситуацию. В ЦФО возможно будет даже отмечаться увеличение доли расходов на услуги ЖКХ в пределах нескольких процентных пунктов, что, в свою очередь, негативно отразится на других потребительских расходах, особенно не относящихся к первой необходимости.

Сообщает www.riarating.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх