26 Апреля 24, 12:55
Новости, Общество
09 Июля 2013, 13:36

В Тверской области создаётся институт уполномоченного по защите прав предпринимателей

На заседании постоянного комитета Законодательного Собрания по государственному устройству и местному самоуправлению одобрен законопроект, создающий правовую основу для формирования в Тверской области института Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Этот законопроект ранее уже был поддержан комитетом по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству. Андрей Истомин

Председатель комитета Надежда Егорова подчеркнула, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей наделяется очень большими полномочиями: он может участвовать в рассмотрении дел арбитражными судами, имеет право запрашивать и получать необходимые документы и сведения, а также вправе создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах. В то же время закон накладывает и определённые ограничения. Андрей Михайлов, Александр Серегин В частности, Уполномоченный не вправе замещать государственные должности и должности муниципальной службы. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более двух сроков подряд.

Присутствующие на заседании комитета представители деловых кругов в целом положительно оценили разработанный правительством области закон.

Важной особенностью закона является положение, согласно которому при назначении на должность (а назначение производит губернатор области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей) будет учитываться мнение предпринимательского сообщества Тверской области.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх