18 Апреля 24, 05:17
Новости, Общество
09 Июля 2013, 13:32

Тарифы, установленные РЭК Тверской области в конце прошлого года, превышают рост в 6%

Повышение платы за коммунальные услуги не должно отразиться на благосостоянии населения — таков главный смысл законопроектов, рассмотренных на очередном заседании постоянного комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам

Под председательством Александра Тягунова депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию проект внесённого губернатором Тверской области закона «О компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг в связи с ростом платы за данные услуги». Необходимость его принятия обусловлена тем, что Правительство Российской Федерации ограничило рост платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году шестью процентами по сравнению с уровнем декабря 2012 года. Однако тарифы, установленные РЭК Тверской области в конце прошлого года, превышают рост в 6%. В связи с этим разница будет компенсироваться за счёт средств бюджета. Законопроектом определён круг лиц, которые имеют право на компенсацию и условия предоставления компенсации, а также источник финансирования — бюджет Тверской области.

Одновременно с этим документом члены комитета обсудили проект закона, наделяющего органы местного самоуправления полномочиями по компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг. Данный закон принимается в целях обеспечения оперативного и компетентного расчёта компенсации, так как органы местного самоуправления обладают большим опытом работы с населением, необходимой для расчёта информацией и материальной базой. На финансирование мероприятий, предусмотренных законом, по предварительным расчётам, потребуется около 160 миллионов рублей.

При обсуждении законопроектов депутаты обратили внимание на их информационное сопровождение.

— Население должно знать, в каких случаях можно получить компенсацию и как её оформить,— сказал Александр Тягунов.— А задача муниципалитетов — как можно быстрее приступить к реализации законов после их принятия на пленарном заседании Законодательного Собрания.

Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх