25 Апреля 24, 05:30
Новости, Культура
11 Июля 2013, 13:00

В Твери открывается выставка резьбы и росписи по дереву «Тверские резчики»

12 июля 2013 года в 15.00 часов в Музейно-выставочном центре Тверского областного Дома народного творчества состоится открытие VII областной выставки резьбы и росписи по дереву «Тверские резчики».

В 1990 году небольшая группа резчиков – представителей одного из древнейших ремесел в Тверском регионе – объединилась в «Товарищество». Уже в 1991 году жители Тверской области смогли увидеть работы тверских резчиков на I областной выставке резьбы и росписи по дереву.

Инициативу проведения областных выставок резьбы и росписи по дереву в разное время поддерживали Тверской фонд культуры, Тверской государственный объединенный музей, Тверской областной Дом народного творчества. С 1995 года областные выставки проходили в Музейно-выставочном центре Тверского областного Дома народного творчества. А в 1997 году здесь состоялась IV Межрегиональная выставка резьбы и росписи по дереву.

Всего выставок «Тверские резчики» прошло шесть: в 1991, 1993, 1995, 1997, 2002, 2006 годах. В 2006 году на базе VI выставки был проведен I областной конкурс резчиков по дереву.

В нынешней выставке примут участие более 70 мастеров Домов ремёсел, студий, творческих объединений, мастерских, предприятий, учебных заведений вне ведомственной принадлежности.

На выставке представлено более 200 работ участников из 11 муниципальных образований Тверской области: Торжокского, Весьегонского, Удомельского, Ржевского, Лихославльского, Осташковского, Калязинского, Бельского районов, пос. Селижарово и Красный Холм, г. Твери.

В экспозиции представлен широкий ассортимент изделий из дерева, декорированных различными видами резьбы и росписи. Это всевозможные игрушки, посуда, мебель, декоративные панно. Ярко представлена современная домовая пропильная резьба и выпиливание лобзиком.

Высокий профессиональный уровень, творческий подход, разнообразие представленных работ, выполненных с использованием традиционных технологий и современных материалов в жанрах резьбы и росписи по дереву, привлекут внимание как специалистов и самодеятельных художников в области традиционной народной культуры, так и всех ценителей искусства.

Выставка будет работать до 17 августа 2013 года.

Сообщает музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх