19 Апреля 24, 12:59
Новости, Общество
13 Июля 2013, 10:24

В рамках музыкального фестиваля «Вижу чудное приволье» откроется выставка «Дорога к Лемешеву»

13 июля в 10:00 в деревне Старое Князево Калининского района состоится музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье», посвященный Сергею Яковлевичу Лемешеву. Вниманию участников и гостей фестиваля будет представлена новая выставка «Дорога к Лемешеву».

Авторы выставки предприняли попытку проследить историю увековечивания памяти великого тенора, солиста Государственного академического Большого театра С.Я. Лемешева на Тверской земле. Как увидят посетители выставки, сохранение наследия знаменитого земляка – это нелегкая работа, которая занимает подчас не один десяток лет и требует титанических усилий не одного человека, а целой группы единомышленников.

Большая часть материалов выставки будет посвящена В.Д. Васильеву – поэту, писателю, создателю музея С.Я. Лемешева, который в этом году отметит свой 60-летний юбилей, а также его единомышленникам – людям, принимавшим активное участие в создании Музея С.Я. Лемешева на Тверской земле – это преданные поклонницы таланта С.Я. Лемешева (Г.Н. Собакина, А.В. Бушуева, А.И. Чубисова, В.В. Сидоркина и др.), передавшие в музей из своих частных коллекций афиши, театральные программки и грампластинки, а также меценаты и спонсоры, давшие средства на строительство здания музея и реставрацию объектов, связанных с именем С.Я. Лемешева.

Небезынтересным для посетителей выставки станет знакомство с туристическим маршрутом «Лемешевское кольцо» Тверской области, в которое входят село Медное, село Ивановское, деревня Стренево, деревня Старое Князево, деревня Рождество и Малый Хутор – места непосредственно связанные с именем С.Я. Лемешева.

Несомненный интерес у посетителей вызовет ретроспективный показ звуковоспроизводящей техники: портативного граммофона, электрофона, радиолы «Байкал» из коллекции музея, относящейся к периоду 1950–1970-х гг. Такие приборы имелись почти в каждом доме. Многие, впервые услышав голос Сергея Яковлевича по радио, становились его преданными поклонниками на долгие годы. Такое разнообразие экспонатов, без сомнения, делает выставку интересной не только для почитателей творчества Сергея Лемешева, но и для самого широкого круга посетителей.

На выставке участники и гости праздника смогут посмотреть документальный фильм «Подвижник», рассказывающий об истории создания музея, а также фильм «Очарование души», посвященный С.Я. Лемешеву.

Выставка работает с 13 июля по 13 августа 2013 г. с 11:00 до 18:00 каждый день, кроме понедельника и вторника.

Справки по телефону: 8 (4822) 34-47-15

Адрес Музея С.Я. Лемешева: Калининский район, п/о Стренево, д. Старое Князево.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх