20 Апреля 24, 06:36
Новости, Медицина
08 Июля 2013, 17:22

Роспотребнадзор: в лагере «Звездный» в Тверской области дети предположительно отравились сборной мясной солянкой. Источником инфекции стал работник пищеблока

Управление Роспотребнадзора по Тверской области по результатам проведенного санитарно-эпидемиологического расследования вспышечной заболеваемости, зарегистрированной в детском оздоровительном лагере «Звёздный» сообщает: по состоянию на 08 июля 2013 года зарегистрирован 51 случай групповой заболеваемости острой кишечной инфекцией. Среди  пострадавших 50 детей и 1 взрослый.

Выписано 29 детей, остаются в лечебных учреждениях 21 ребенок и 1 взрослый. Состояние всех госпитализированных удовлетворительное, выписка детей будет продолжаться.

При проведении лабораторных исследований от больных у 10 детей  выявлено наличие РНК норовирусов, активно выявлен  норовирус у  1 работника  пищеблока.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования выявлены нарушения технологии приготовления пищи,  несоблюдение условий хранения пищевых продуктов и продовольственного сырья, нарушения санитарно-эпидемиологического  режима на пищеблоке, в том числе не соблюдается режим  мытья и дезинфекции посуды. Установлено, что фактическое меню не соответствует заявленному.

Предположительно путь передачи - пищевой, фактор передачи - солянка сборная мясная, источник инфекции - работник  пищеблока.

По предварительным результатам санитарно-эпидемиологического расследования Управлением составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.6. КоАП  в отношении юридического лица ООО «Тверской школьник»,  протокол о временном запрете деятельности пищеблока с 16-00 04.07.2013 г. Материалы по делу в  отношении  ООО «Тверской школьник» переданы по подведомственности в Калининский районный суд и в прокуратуру Калининского района.

Проведена заключительная дезинфекция помещений лагеря, в том числе пищеблока.

В настоящее время организована доставка питания в лагерь, в т.ч горячего. Лагерь продолжает работу.

Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий продолжается, ситуация находится на постоянном контроле Управления.

Информация Роспотребнадзора по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх