25 Апреля 24, 02:36
Новости, Общество
08 Июля 2013, 17:07

В России собирают подписи за закрытие испытательно-тренировочные станции. Одна из таких станций работает в Тверской области

19 мая на ТИА была размещена "народная новость" "В Тверской области во время состязаний лаек по подсадному медведю косолапый снял с себя ошейник и убежал купаться". Сегодня на почту ТИА пришло письмо от Татьяны Гречишкиной, она рассказала, что в более 98 тысячи россиян требуют от Правительства РФ закрыть притравочные станции (Испытательно-тренировочные станции - ИТС), в которых на беззащитных животных тренируют собак для охоты, схваток и конкурсов. Таких станций в России сотни и они никак не регулируемы.

 

Почти 100 тысяч подписей было собрано под петицией всего за несколько недель. Мы, подписавшие петицию люди, просим Вас помочь нам рассказать о нашей онлайн-кампании и о самой проблеме с ИТС в России. Более подробно о нашей кампании на глобальной платформе Change.org: www.change.org/itsvrossii

 

 

Кратко: Что такое ИТС?

Испытательно-тренировочные станции - ИТС - это места, где на беззащитных животных собак тренируют охотиться и вступать в схватки. Тренировки в ИТС проходят в загоне почти в естественных условиях. Но есть отличие: «подсадные» животные ни убежать, ни обороняться не могут - у многих из них удалены клыки и когти, чтобы не поранили дорогостоящих собак. У некоторых перебиты или перекушены лапы, волкам меж зубов вставляют деревяшку - «сострунивают», чтобы они не могли кусаться, медведей сажают на трос с блоком, по которому они могут перемещаться по весьма ограниченной территории.

 

Тренировки в ИТС проходят каждый день. Одна притравка обходится их владельцу всего 5 евро. За эти деньги псу дают 10 минут на то, чтобы укусить зверя максимальное количество раз.

 

Рекламу об услугах ИТС можно найти на обочинах дорог, в газетах, журналах и на Интернет-сайтах. Но в объявлениях не сказано об одной услуге, о которой очень хорошо знают постоянные посетители таких мест. Если клиент захочет, его собаки будут терзать привязанного медведя или кабана до тех пор, пока животное не погибнет.

 

В гражданском кодексе Российской Федерации животные определяются как имущество или вещь гражданина. В статье 137 ГК говориться: «К животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не предусмотрено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности».

 

Правилами охоты в РФ определено, что владельцы собак несут юридическую ответственность за ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду их собаками, кроме случаев натаски и нагонки, проводимых в установленном порядке.

 

В Европейских странах притравки практически везде запрещены. Мы требуем принятия такого же закона и в России. Подробнее: www.change.org/itsvrossii

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх