28 Марта 24, 15:22
Новости, Общество
05 Июля 2013, 15:53

6 июля Лесной район Тверской области отметит День Победы в Чесменском сражении

7 июля Россия будет отмечать День Победы в Чесменском сражении. Знаменательная дата имеет прямое отношение к Лесному району Верхневолжья. Герой, во многом определивший исход морской битвы - Дмитрий Сергеевич Ильин – уроженец этих мест. Накануне дня воинской славы 6 июля в Лесном состоится День района, центральным событием которого станут мероприятия в честь прославленного земляка.

Для участия в празднике в районный центр приедут представители Правительства области, гости из разных регионов России, жители муниципального образования.

Во всей мировой истории вряд ли найдётся битва, равная Чесменскому сражению. Это поистине уникальный случай, когда исход баталии при огромном численном преимуществе противника определил по сути один человек - 33-летний лейтенант Дмитрий Ильин. Он подошел на своём брандере, начинённом горючим и взрывчаткой, к турецким кораблям и взорвал их. При этом и сам лейтенант, и подавляющее большинство членов команды остались живы.

День Победы в Чесменском сражении был внесен в список дней воинской славы и памятных дат России в прошлом году. Большая заслуга в этом принадлежит многим жителям Лесного района: ветеранам, историкам и краеведам, которые на протяжении последних десятилетий шаг за шагом возвращали заслуженную славу Чесменскому сражению и лейтенанту Дмитрию Ильину.

Герой Чесмы родился и похоронен в деревне Застижье. Памятник славному офицеру российского военно-морского флота, установленный на его могиле в конце 19-го века по личному распоряжению Александра III, является одной из главных достопримечательностей района. 6 июля у монумента состоится торжественный митинг, посвященный 243-летию Победы России в Чесменском сражении, возложение цветов и венков. В этот день в Лесном также проведут историческую викторину «Наш земляк Д.С.Ильин», круглый стол «Чесма. Возвращенная слава», в местном краеведческом музее организована экскурсия «Прославленный земляк Д.С.Ильин». Завершение Дня Лесного района вновь напомнит о центральной теме праздника – в поселке состоится салют «Виват Чесма».


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх