28 Марта 24, 16:08
Новости, Общество
05 Июля 2013, 14:03

В Старице побывала правнучка Героя Советского Союза, защитника Севастополя адмирала Филиппа Октябрьского

3 июля в Старицкой центральной библиотеке состоялась интереснейшая встреча: в город приехала Мария Юрьевна Виргинская – правнучка нашего знаменитого земляка – адмирала Филиппа Сергеевича Октябрьского, Героя Советского Союза, защитника Севастополя в годы Великой Отечественной войны.



Октябрьский — Почетный гражданин Севастополя, в Старице есть улица его имени. А юные и взрослые краеведы ведут оживленную переписку с его дочерью Риммой Филипповной. Правнучка адмирала посетила городское кладбище, где похоронена мать флотоводца, Старицкую среднюю школу, памятные места города.

Мария предприняла путешествие к истокам, чтобы посмотреть, где родился ее знаменитый предок, убедиться, что на родине Филиппа Сергеевича не только чтут его боевые заслуги, но и помнят как хорошего человека. И это действительно так. Деревни Лукшино, где родился адмирал, уже нет на карте. Но память — жива.

В Мартьяновской сельской библиотеке, музеях Ново-Ямской и Емельяновской школ созданы экспозиции, посвященные флотоводцу. Помнят Филиппа Сергеевича и земляки. Из уст в уста передается история про то, как в один из своих визитов в 1961 году адмирал увидел: колхозники молотят лен… на проезжей дороге. И важный гость помог землякам – купил им молотилку…

Обо всем этом рассказывали краеведы А.Я.Волнухин, Ф.И.Тепленкова, В.Г.Голикова, заместитель главы администрации района Г.А.Комарова. Дарили гостье подарки – книги и сувениры. Растроганная Мария призналась: "Хотела совершить путешествие, так сказать, инкогнито. Не получилось. Но об этом не жалею!"

Она рассказала, какую огромную работу по сохранению памяти героя-прадеда ведет ее бабушка - Р.Ф. Октябрьская — член Военно-научного общества Черноморского флота. Ее книга "Люди из прошлого" — хроника жизни семьи Октябрьских – правдива, честна, имеет огромную историческую и художественную ценность.

Сообщает "Старицкий Вестник".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх