20 Апреля 24, 08:00
Новости, Общество
05 Июля 2013, 12:04

В Твери отпразднуют День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности - этот добрый и красивый праздник Россия впервые отметила в 2008 году. За пять лет торжество уже успело стать настоящим символом крепкой и дружной семьи, любви и доброты, понимания и согласия.

Праздник имеет глубокие духовные корни. 8 июля на Руси вспоминают святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских, которые считаются покровителями семейного счастья. Неизменный атрибут праздничных мероприятий – ромашка, простой, но в то же время удивительно красивый цветок: символ лета, теплоты, чистоты и, как издавна повелось на Руси, – символ любви.

На тверской земли День семьи любви и верности пройдет в большинстве муниципальных образований. Гостей праздничных мероприятий ждет разнообразная программа с конкурсами, выставками детских рисунков, концертными номерами. Кульминацией празднования станут вручения поздравительных адресов молодоженам и чествование семейных пар-долгожителей.

Верхневолжье богато на крепкие семейные династии. В Торжке, например, 50-летний юбилей супружеской жизни отметит чета Лазовских. Тамара Пантелеевна и Юрий Тимофеевич зарегистрировали свой брак в 1963 году в Московской области. По окончании Московского института культуры в 1966-м супруги переехали в Торжок, который стал для них родным городом. Юрий Тимофеевич на протяжении многих лет работал в городском Доме культуры режиссером народного театра. Тамара Пантелеевна была режиссером детского театра. Супруги награждены почетными грамотами министерства культуры РСФСР, в любви и согласии воспитали сына.

В областной столице День семьи любви и верности пройдет 7 июля на набережной Афанасия Никитина (между двумя мостами). Развлекательные и интерактивные площадки начнут работу в 16:45. Участники праздника смогут побывать на танцевальной ретро-площадке, поучаствовать в танцевальной аэробике, посмотреть на показательные выступления спортсменов-велосипедистов, роллеров, паркурщиков. Для семей с детьми будут работать площадки: «аквагрим», «для пап». Все пришедшие смогут поучаствовать в конкурсах «Дружная семья», «Ромашковая семья» и других.

Праздничная программа на главной сцене начнется с поздравления официальных лиц. Супружеским парам, прожившим вместе более 25 лет, будут вручены памятные медали «За любовь и верность». В этом году продолжится и замечательная традиция вручения семейным парам, только начинающим свой путь и зарегистрировавшим брак с 1 по 30 июня текущего года, поздравительных адресов Губернатора Тверской области.

В большой концертной программе примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители Верхневолжья, семейные коллективы. Подарком для гостей праздника станет выступление известного певца Владимира Маркина.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх