23 Апреля 24, 13:01
Новости, Происшествия
03 Июля 2013, 14:50

В Тверской области у коров нашли блютанг

В минувший вторник специалисты ФГБУ «Тверская МВЛ» при проведении мониторинговых исследований выявили специфические антитела к вирусу блютанга в пробах сыворотки крови от крупного рогатого скота.

Образцы были доставлены в лабораторию с одного из животноводческих хозяйств Западнодвинского района Тверской области и с хозяйства, расположенного на территории Псковского региона.

Полученные результаты исследований в срочном порядке были направлены в ФГБУ «ЦНМВЛ» по системе Раннего Оповещения Россельхознадзора для принятия соответствующих мер.

Справка:

Блютанг (катаральная лихорадка овец, «синий язык») — вирусная болезнь жвачных животных, характеризующаяся воспалительно-некротическими поражениями слизистой оболочки ротовой полости, особенно языка, желудочно-кишечного тракта, эпителия венчика и основы кожи копыт, а также дистрофией, изменениями скелетной мускулатуры. Болезнь проявляется в виде спорадических (единичных) случаев и в виде эпизоотий (широкомасштабное распространение) с охватом значительного поголовья восприимчивых животных. Специфических методов лечения этой болезни не разработано.
Сообщает Тверская МВЛ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх