28 Марта 24, 15:00
Новости, Общество
03 Июля 2013, 10:09

Исполнилось 77 лет Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России

3 июля 1936 года Постановлением СНК СССР было утверждено Положение о ГАИ ГУРКМ НКВД СССР. Эта дата и стала днем рождения Государственной инспекции нашей страны. В те годы перед Госавтоинспекцией ставились задачи по борьбе с авариями на дорогах, разработке технических норм, эксплуатации автотранспорта, наблюдению за подготовкой шоферов и учету автопарка.

Через год, 31 августа 1937 года, приказом начальника Управления НКВД СССР по Калининской области были объявлены штаты ГАИ УРКМ с персональными назначениями. История Госавтоинспекции Калининской, а затем Тверской области имеет те же вехи в своем развитии, что и ГАИ России.

Первым начальником ГАИ Калининской области был назначен товарищ Хайт (к сожалению, в архивах не удалось восстановить его имя и отчество). В дальнейшем, в довоенные годы и в годы Великой Отечественной войны,  начальниками ГАИ УНКВД области были Дружинин Николай Васильевич,  Ильницкий  Александр  Устинович, Фомичёв Виктор Николаевич.

В послевоенные годы Государственная инспекция прошла большой путь совершенствования и развития. Но во все годы главной её задачей было и остаётся обеспечение безопасности дорожного движения, защита законных прав и интересов участников дорожного движения.

В Госавтоинспекции Тверской области 15 января 2002 года был создан Совет ветеранов ГАИ-ГИБДД. Сейчас в состав Совета входят бывшие сотрудники ГАИ, занимавшие в свое время разные должности: от рядового инспектора дорожно-патрульной службы до начальников управления ГИБДД.

5 июля 2010 года в Управлении ГИБДД УМВД России по Тверской области открылся музей «История Тверской ГАИ - ГИБДД». Экспонаты для него собирались усилиями многих сотрудников и ветеранов. В экспозиции музея представлены стенды, которые рассказывают об истории Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения МВД Российской Федерации в стране в целом и на территории Тверской области.

Сегодня подразделения ГИБДД Тверской области способны решать стоящие перед службой задачи, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения и повышение уровня защищенности граждан от ДТП и их последствий, предупреждение и раскрытие преступлений, профилактику краж и угонов транспортных средств, противодействие легализации транспорта криминального происхождения, повышение эффективности выполнения контрольно-надзорных функций ГИБДД, в том числе эффективности воздействия Госавтоинспекции безопасности дорожного движения на безопасность состояния транспортных средств, дорожных условий, а также профессиональную подготовку водителей.

Бесспорно, на протяжении многих лет ГИБДД (ГАИ) выполняет ведущую роль в обеспечении безопасности дорожного движения. Принимаемые Госавтоинспекцией меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и пресечению правонарушений приносят ощутимые результаты. В полицейской службе всегда была велика роль тех, кто своим каждодневным трудом обеспечивает безопасность дорожного движения, защиту законности и правопорядка на российских дорогах. Не щадя себя, не раз сотрудники ГАИ (ГИБДД) вставали лицом к лицу с преступниками во имя защиты жизни и здоровья сограждан.

Поздравляем коллег с праздником! Желаем здоровья, успехов, благополучия, побольше дисциплинированных водителей на дороге и поменьше ДТП!

Информация УМВД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх