25 Апреля 24, 20:24
Новости, Общество
03 Июля 2013, 10:51

Первая многодетная семья из Твери выбрала земельный участок в деревне Езвино

2 июля первая многодетная семья из Твери осмотрела земельный участок, выбранный из предоставляемых городской администрацией на безвозмездной основе. Лилиана и Николай Рогожины вместе с Лизой - средней из трёх дочерей - съездили в деревню Езвино Калининского района. Пока что там - чистое поле; только колышки с номерами говорят о том, что эта земля поделена на участки, и скоро здесь появятся дома, дачи и огороды.

Напомним, что в соответствии с законом Тверской области №75-ЗО от 07.12.2011 года семьи, имеющие трёх и более детей, могут бесплатно приобрести в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. С начала июня уведомления о возможности выбора земельного участка площадью от 15 до 20 соток были направлены первым из очередников.

- Территории бесплатного предоставления земельных участков многодетным матерям определены в Калининском, Старицком и Рамешковском районах, - рассказывает Татьяна Гусакова, заместитель начальника департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери. – В настоящее время правительством также рассматривается вопрос о передаче участков в селе Бурашево – это ещё 120 Га в дополнение к уже выделенным 188 Га. Данная площадь позволит обеспечить земельными участками все стоящие на учёте многодетные семьи – на данный момент это 977 семей.

Пока в муниципальной собственности – а только такие участки городские власти могут передавать многодетным – находится земля в деревне Езвино Бурашевского сельского поселения Калининского района и деревне Броды сельского поселения Паньково Старицкого района. 28 Га в Езвино позволят обеспечить участками 131 семью. В Бродах выделены около 17 Га, разделённые на 78 участков. Исходя из проекта планировки территории, теперь будут проводиться расчеты и будут определены потребности в инфраструктуре и коммуникациях, запланировано строительство детского садика. Каждая семья сможет распорядиться полученным участком на своё усмотрение: продать или построить на нём дом и улучшить таким образом свои жилищные условия.

Сейчас администрация Твери рассылает очередникам письма-уведомления с предложением выбрать территорию в Бродах или Езвино. 33 семьи уже изъявили желание построиться в Езвино, около 70 человек ещё затрудняются выбрать, 30 человек отказались, но с очереди они не снимаются и по закону смогут в дальнейшем выбрать участок в другом месте.

Лилиана и Николай Рогожины согласились на участок в Езвино сразу. Супруги справляются с воспитанием трёх дочерей разного возраста – Златы, Лизы и Алины, - у них есть машина и постоянный доход, но в двухкомнатной квартире впятером тесно.

- Участок будет нам очень кстати, - говорит Лилиана. – Мы планируем строить двухэтажный дом для постоянного проживания, хочется газон, альпийскую горку, может быть – пару грядок. Я уже представляю себе всё это. Хочется поблагодарить власти города и области за предоставление участка в таком приятном месте. Здесь чистый воздух, от центра Твери ехать меньше получаса, хорошая дорога и удобный подъезд.

Администрацией Твери получены кадастровые карты и свидетельства о праве собственности на все земельные участки для предоставления многодетным, что позволит заключать договоры о безвозмездной передаче стоящим на очереди семьям.

Одновременно продолжаются работы по формированию земельных участков для многодетных семей на других выделенных для этих целей территориях: вблизи деревни Князево Медновского сельского поселения Калининского района и вблизи деревни Рождество сельского поселения Кушалино Рамешковского района.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх