24 Апреля 24, 22:53
Новости, Общество
01 Июля 2013, 18:41

РЭК Тверской области: повышение тарифа до 18 рублей в маршрутном транспорте является самовольным незаконным действием перевозчиков

Цены на перевозку пассажиров по регулярным городским маршрутам подлежат государственному регулированию. В Тверской области эта функция возложена на Главное управление «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области.

Для рассмотрения и установления тарифа утверждена специальная процедура, определенная постановлением Правительства Тверской области от 03.05.2012 № 221-пп.

маршрутов: 2, 223, 8, 28, 22 и 11.

Согласно утвержденному порядку у перевозчиков есть право обратиться в ГУ РЭК Тверской области с заявлением и предоставлением подтверждающих экономические затраты материалы, после чего ГУ РЭК Тверской области должно провести экономическую экспертизу, принять Правлением соответствующее решение. После чего текст нормативного акта должен быть опубликован в официальном печатном органе, и только после этого решение о повышении цены проезда вступает в силу.

Сегодня в Главное управление «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области стали поступать звонки от граждан с жалобами на повышение тарифа на перевозку в маршрутном транспорте города Твери с 15 до 18 рублей. Исходя из анализа жалоб граждан следует, что цены на проезд сегодня повысили как минимум три городских перевозчика.

По состоянию на 18-00 01.07.2013 в орган регулирования не было направлено ни одного заявления об увеличении уровня тарифа на перевозки. Действующий тариф установлен решением от 28.06.2012 на уровне 15 рублей за одну поездку по городу Твери. Таким образом, повышение тарифа до 18 рублей является самовольным незаконным действием перевозчиков. Данные действия являются нарушением прав граждан.

За подобные действия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с должностного лица, допустившего правонарушение, от 50 тыс. рублей. За повторные нарушения предусмотрена дисквалификация по данному виду деятельности.

Горожанам рекомендуется обращаться в правоохранительные органы и ГУ РЭК Тверской области. При этом для проведения надзорных мероприятий помимо номера маршрута, необходимо записать государственные регистрационные знаки транспортного средства, указать время и дату, и, по возможности, взять билет, на котором будет зафиксировано, что стоимость поездки составляет 18 рублей.

В отношении нарушителей ГУ РЭК Тверской области совместно с правоохранительными органами будут проведены контрольно-надзорные мероприятия по пресечению неправомерного повышения цен за проезд в маршрутном транспорте города Твери.

 Следует отметить, что организация транспортных перевозок в муниципальном образовании в соответствии с законодательством возложена на органы местного самоуправления, т.е. в данной ситуации на администрацию города Твери. Ненадлежащее исполнение имеющихся полномочий в данной сфере (отсутствие заключенных муниципальных контрактов с перевозчиками города Твери, организация схем перевозок, ведение реестра перевозчиков) и привели к самовольным действиям предпринимателей.

Правительство Тверской области призывает недобросовестных перевозчиков прекратить нарушения прав граждан, выраженное в виде самовольного увеличения цены за проезд в маршрутном транспорте города Твери.

Информация ГУ РЭК Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх