27 Апреля 24, 02:30
Новости, Общество
28 Июня 2013, 09:29

В Тверскую область в продажу поступили сигареты со страшными картинками

Фотография пачки сигарет известной марки со страшными картинками появилась в группе «Ржевград» В Контакте. Как сообщается, такие табачные изделия продаются в магазинах Ржева. Такие жуткие картинки используются, чтобы отпугнуть курильщиков.

Оказывается, это новое «веяние». Его активно начали внедрять с 12 июня 2013 года. Как передает РИА Новости, именно с этого дня на пачках сигарет стали появляться "страшные" картинки, наглядно показывающие вред курения. Этого требуют новые правила, утвержденные в мае 2012 г. и вступившие в силу в июне этого года. Как ожидается, полностью замена старой табачной продукции на новую, со "страшными" картинками, займет примерно полгода.

По информации utro.ru, всего картинок 12. На одних изображены мертвые младенцы, на других - последствия рака легких, на третьих намекается, что курильщикам грозит импотенция.

- Картинки выбираются таким образом, чтобы не оставить равнодушными никого. И особо впечатлительных, и тех, кто не особо впечатлительный. В любом случае человек, открывая пачку сигарет и видя многократно устрашающую картинку, безусловно, не может оставаться к ней равнодушен, - сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай.

"Страшные" картинки являются частью плана по борьбе с курением, который реализуется в нашей стране. С 1 июня, напомним, было также запрещено курить во многих общественных местах, в том числе на вокзалах, в аэропортах и подъездах. Что касается наглядной агитации, то ее инициаторы ссылаются на зарубежный опыт, в частности, Канады, Австралии и Новой Зеландии, где такие пачки продаются давно.

Эффективность данной меры уже поставили под сомнение (это сделали, разумеется, производители сигарет). Как заявил директор по коммуникациям компании Japan Tobacco International в РФ Анатолий Верещагин, не факт, что "страшные" картинки способствуют снижению употребления табака.

- Есть страны, где присутствуют подобные картинки и наблюдается понижательная тенденция, а есть и наоборот", - сказал Верещагин. Так, в Канаде с 2001 по 2007 гг. объем употребления табака сократился на 2,5%, а в США за тот же период - на 3%, хотя в Канаде есть "страшные" картинки, а в США нет.

Многие просто отнеслись к новым запретам с иронией. Появился, например, такой анекдот: в магазине мужчина получает пачку с предупреждением об импотенции и просит заменить ее на другую, с раком легких.

К слову сказать, такие сигареты можно встретить в Египте, Таиланде. Тайцы не используют зазывных надписей "Минздрав предупреждает", поэтому картинка на пачке - это лучший способ предупредить курильщиков об опасности, угрожающей им. В 2004 году правительство Таиланда приняло решение об устрашающих картинках на пачках сигарет. По статистике за 6 лет потребление сигарет снизилось на более чем 20%.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх