25 Апреля 24, 15:39
Новости, Криминал
24 Июня 2013, 13:21

В Твери задержан телефонный мошенник, который звонил старикам и говорил, что их сын в беде. За урегулирование ситуации он требовал крупные суммы денег

Следственным управлением УМВД России по Тверской области направлено в суд уголовное дело по обвинению гражданина Украины в совершении мошеннических действий.

Следствием установлено, что в период с января по март 2013 года ранее судимый за совершение аналогичных преступлений неработающий мужчина со своим подельником, пользуясь известной схемой телефонного мошенничества, совершали преступления в отношении престарелых граждан на территории Заволжского, Пролетарского и Московского районов города Твери. Один из мошенников, звоня на случайно набранный номер домашних телефонов граждан и безошибочно определяя возраст потенциальной жертвы, сообщал ложную информацию о том, что сын сбил на машине человека и задержан сотрудниками полиции. Затем родственникам «задержанного» предлагался способ урегулирования ситуации ценою от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Пенсионеры, введенные в заблуждение относительно истинности описанных событий, разумеется, переживали за судьбу родственников и соглашались расстаться с деньгами, накопленными на «черный день». Затем мошенник встречался с пенсионерами в условленном месте и получал желаемую сумму.

В результате проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий в момент совершения шестого по счету преступления мужчина был задержан, а пятьдесят тысяч рублей, полученные им за «вызволение сына», возвращены пенсионерке. В отношении мошенника была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сообщает УМВД по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх