19 Апреля 24, 18:59
Новости, Общество
21 Июня 2013, 15:38

В тверской Академии ВКО им. Г.К. Жукова торжественно прошёл 57-й выпуск

21 июня в Военной Академии ВКО им. Г.К. Жукова в Твери состоялся 57-й по счёту выпуск, и это первый год, когда в строю выпускников - только иностранцы. Это более 70 офицеров из девяти стран ближнего и дальнего зарубежья. Из них четверо получили золотые медали и 9 - дипломы с отличием. Теперь этим специалистам противовоздушной обороны предстоит встать на защиту своего отечества.



В 10:00 выпускники выстроились на площади перед фасадом Академии, в рядах зрителей были их друзья и родственники. Со словами напутствия к лейтенантам обратились глава Академии генерал-майор Вячеслав Рыжонков, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, представители областного правительства и Законодательного собрания, а также недавно вернувшийся к исполнению своих обязанностей глава Твери Александр Корзин.



Медалисты получили свои заслуженные награды из рук начальника Академии, дипломы от городских и региональных властей были вручены преподавательскому составу. Затем молодые офицеры получили дипломы и с флагами родных стран прошли торжественным маршем под звуки военного оркестра перед рядами своих преподавателей и родных.



На этом торжественная часть окончилась, в воздух традиционно взлетели офицерские фуражки, а родственникам, многие из которых прибыли в Твери издалека, позволили поздравить выпускников. Дамирбека Аразакулова сегодня встречает мама Минавар, приехавшая в столицу Верхневолжья из Киргизии.

- Я очень рада. Я благодарю всех учителей и поздравляю всех выпускников!



- Именно здесь мы многое узнали, всему научились, здесь отличный преподавательский состав, - говорит сам Дамирбек. - Я горжусь, что учился в Твери, именно в этой Академии.

Всего за время существования академии в ней обучались представители 39 стран. С 2004 года Советом министров обороны государств - участников СНГ было принято Решение о придании академии статуса базовой организации государств-участников СНГ по подготовке военных кадров для объединенной системы ПВО. Напомним, в этом году после трёхлетнего перерыва на первый курс Академии ВКО им. Г.К. Жукова будут зачислены 82 человека - граждане РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх