25 Апреля 24, 06:46
Новости, Криминал
21 Июня 2013, 14:08

Мама погибшей тверичанки Олеси Смирновой: «Я не буду требовать ужесточения приговора, она еще молодая. Надеюсь, она выйдет и начнет нормальную жизнь»

В Тверской областном суде 21 июня оглашен вердикт 16-летней тверитянке. В новогоднюю ночь девушка жестоко расправилась со спящей подругой, нанеся ей 12 ножевых ранений, также она нанесла два удара в область шеи и в спину второй подруге. К слову сказать, удар в шею лишь по счастливой случайности не стал смертельным.

На оглашении приговора присутствовали мама погибшей Олеси, а также отец обвиняемой. Сначала Надежда произнесла последнее слово. Девушка еще раз попросила прощения у матери погибшей, сказала, что она раскаивается и просит снизить сумму заявленного морального ущерба. Напомним, речь шла о 2 млн. рублей.

После этого суд удалился в совещательную комнату. И уже спустя 20 минут председательствующий судья Сергей Степанов огласил приговор. По совокупности преступлений, учитывая явку с повинной, возраст преступницы (на момент совершения убийства ей было 15 лет), суд назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. А по достижении 18 лет девушку переведут в колонию общего режима.

Отбывать наказание преступница будет за пределами Тверской области, так как подобного рода учреждений у нас нет.

Обвиняемая выслушала приговор спокойно, с опущенной головой. Впрочем, на всех заседаниях Надя старалась на поднимать глаза.

После вынесения вердикта, с журналистами поговорила мама убитой Олеси. Женщина сказала, что требовать ужесточения приговора не будет:

Елена Смирнова, мама погибшей Олеси:

- Я соглашусь с этим приговором, потому что мне тоже, как матери, девочку жаль с одной стороны, потому что мою дочь уже не вернуть,  а девочка еще молодая, выйдет и начнет, наверное, новую нормальную жизнь. Я думаю, что она осознала, что сделала. Я искренне надеюсь, что она сожалеет об этом.

Говорить Елене Смирновой было очень сложно, у женщины дрожал голос, и на глазах были слезы. Мама погибшей сказала, что из-за этой трагедии она потеряла работу, так как ходить на нее после такого ужаса она просто не могла. Кроме того, она, ее сын и муж до сих пор пьют успокоительные таблетки.

После вынесения приговора с журналистами пообщался Сергей Степанов, председательствующий судья. Он рассказал, что во время заседаний обвиняемая была очень подавленная. Она отказалась от дачи показаний, полностью признав свою вину. Все проделанные с ней экспертизы показали, что она вменяемая и во время совершения убийства не была в состоянии аффекта. Преступница была в сильном алкогольном опьянении, так как за ночь выпила водки и шампанского. Кроме того, к такому поступку привел не только алкоголь, но и душевное состояние.

Как пояснил Сергей Степанов, ввиду возраста несовершеннолетней и было назначено такое наказание. Кроме того, возраст девушки спас ее еще от одной уголовной статьи – хранение холодного оружия. Как стало известно, девушка любила оружие, она собирала самурайские мечи, кортики, ножи. Нож, которым Надежда убила Олесю, очень острый, охотничий.  А потому экспертами был признан как холодное оружие.

Что касается морального вреда, возмещение которого просила мама убитой, суд признал  сам факт причинения вреда, но не сумму.

Сергей Степанов, председательствующий судья:

- Что касается иска Смирновой о компенсации морального вреда... Сам факт причинения морального вреда сомнений у суда не вызывает . Но дело в том, что девушка несовершеннолетняя и заработков не имеет, а потому бремя выплаты перекладывается на родителей. Родители находятся в браке, у семьи есть совместный доход. Но поскольку мама обвиняемой на заседании не присутствовала и суд был лишен возможности признать ее гражданским ответчиком по закону, чего не было сделано и в ходе следствия, суд был лишен возможности определить иск в данном порядке. Поэтому, признав право Смирновой на исковые требования, суд определил, чтоб она обращалась с такими требованиями в районный суд в порядке гражданского судопроизводства.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх