20 Апреля 24, 03:53
Новости, Общество
21 Июня 2013, 10:33

В Тверскую область запретили ввозить персики из Сербии, заражённые восточной плодожоркой

При проведении карантинного фитосанитарного контроля на СВХ "Тверской таможенный терминал" специалистами отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в партии персиков из Сербии (происхождение - Греция) обнаружен карантинный вредный организм.

По результатам экспертизы, проведенной ФГБУ «Тверская МВЛ» установлено, что карантинным объектом  является  восточная плодожорка (Grapholitha molesta Busck). В соответствии с правилами  обеспечения карантина растений, с целью недопущения на территорию Российской Федерации  карантинных организмов  груз возвращен экспортеру.

Восточная плодожорка - бабочка из семейства Листовёртки, пепельно-серого цвета. Размах крыльев 12-14 мм. Передние крылья темные, серо-бурого цвета, с 7 парными беловатыми блестящими штрихами по переднему краю. Вершина крыла окаймлена тонкой чёрной бархатистой линией, зеркальце едва заметно. Задние крылья более светлого окраса, коричнево-серого цвета. Взрослая гусеница розовато-сероватая, длиной 12-13 мм.

Вид распространен в 44 странах мира - в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке, Австралии. Происхождение вида связано с Восточной Азией (Китай, Корея, Япония). На территории России восточная плодожорка официально зарегистрирована в 9 регионах Южного федерального округа и в 1 регионе Северо-западного федерального округа.

Вредоносность. Восточная плодожорка повреждает плоды и побеги персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни, лавровишни, миндаля. При сильном заражении побегов отмечается отсутствие прироста; поврежденные плоды полностью разрушаются и становятся не пригодными к употреблению.

Способы распространения. Завоз плодожорки осуществляется в результате транспортирования ее преимагинальных стадий с плодами, посадочным материалом и тарой всеми видами транспорта. Благоприятствует завозу низкий порог развития яиц, откладываемых на побеги и плоды, окукливание части популяции в плодах и побегах и др.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх