25 Апреля 24, 12:22
Новости, Общество
20 Июня 2013, 13:45

9 жителей Тверской области стали победителями VIII Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений «Моя законотворческая инициатива»

«Наука побеждать» - под этим суворовским заголовком мог бы смело  подписаться каждый победитель VIII Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений «Моя законотворческая инициатива». С победителями и лауреатами конкурса встретился председатель областного парламента Андрей Епишин.

Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива» проводится ежегодно. Его учредителями и организаторами являются Государственная Дума РФ и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи «Интеграция».

Ребята из Твери, Кимр, Торжка, Нелидово, Красного Холма и Бежецка прошли три этапа конкурса – региональный, Всероссийский заочный и итоговый, который состоялся в мае в рамках VIII Всероссийского молодежного форума «Моя законотворческая инициатива».  

Девять человек, девять исследовательских работ, которые с полным основанием можно назвать научными. Все работы прошли жесткий отбор и должны были «представлять собой законченное творческое исследование по одному из направлений конкурса». Содержание жестко регламентировано: обозначить проблему и пути ее решения, внести предложения по законодательному урегулированию проблемы, дать общую характеристику и оценку состояния правового регулирования общественных отношений с анализом действующего в этой сфере законодательства. Задачи сложнейшие, но, как оказалось, они вполне по силам тверским студентам.

- Уверен, что успешное участие в таком серьезном конкурсе как «Моя законотворческая инициатива» стало значительным событием для каждого из вас, - отметил спикер областного парламента Андрей Епишин во время встречи с победителями. – Знакомство с тематикой ваших работ показывает, что вы очень остро чувствуете актуальные и даже «болевые» точки общества. Была проведена действительно большая исследовательская работа и сделан глубокий анализ проблем налоговой политики, охраны историко-культурного наследия, государственного устройства, развития туризма.

Спикер областного парламента особо отметил, что уже не первый раз заслуженного успеха в столь представительном конкурсе добиваются студенты Краснохолмского техникума, Савеловского колледжа города Кимры, Тверского колледжа имени Коняева.

- Это говорит о системной и увлеченной работе педагогов, – подчеркнул Андрей Епишин. – Научить ребят умению превратить идею в серьезный проект, который основан на правовой базе и направлен на нестандартное решение проблем – очень важно и заслуживает самой высокой профессиональной оценки.

Собственно, этой оценкой и стала победа в конкурсе тверских соискателей: два победителя и четыре дипломанта конкурса - более чем достойный финал.

Один из победителей - студент Савеловского промышленно-экономического колледжа (г. Кимры) Виктор Андрущенко. В этом году Виктор заканчивает обучение в колледже и планирует продолжить обучение по специальности "экономика" в вузе. Темой своей конкурсной работы он выбрал "Имущественные налоги в Российской Федерации". Награжден дипломом Государственной Думы "За победу во Всероссийском конкурсе" и знаком отличия Государственной Думы "Депутатский резерв".

- Тема имущественного налогообложения касается каждого человека, где бы он ни жил, в какой бы сфере деятельности не был занят. Полагаю, что разработка данной проблемы достаточно важна и актуальна, в том числе и с точки зрения законодательства, - считает Виктор. - Почему решил участвовать в конкурсе? Наверное, в первую очередь потому, что мне небезразлична судьба моей страны, моего города, моей семьи.

Конкурсная работа-победитель на тему "Угрозы генно-модифицированных организмов и правовые средства их устранения" написана в соавторстве студентами Тверского колледжа имени А. Н. Коняева Григорием Степановым и Ольгой Соловьевой. Авторы получили диплом Государственной Думы "За победу во Всероссийском конкурсе" и знак отличия Государственной Думы "Депутатский резерв". Тема, поднятая авторами исследования, более чем злободневная, а сами ребята - сторонники ужесточения федерального законодательства по вопросу ввоза и использования продукции с ГМО.

- Участие в таком конкурсе – хорошая возможность донести свою точку зрения по актуальным проблемам современной жизни, - уверены победители. - По большому счету все участники радеют о благополучии нашего государства и стремятся сделать что-то для его успешного развития. В данном случае - предложить возможные пути решения отдельных вопросов на законодательном уровне.

Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин вручил победителям и их научным руководителям Благодарственные письма областного парламента, особо отметив, что уровень представленных на конкурс работ оказался достаточно высоким, а отдельные предложения и темы он готов рекомендовать своим коллегам-депутатам взять «на заметку».

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх