26 Апреля 24, 14:38
Новости, Общество
20 Июня 2013, 12:17

В Твери прошел круглый стол «Трудоустройство инвалидов – забота общая»

Развитие трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья, расширение границ для трудоустройства граждан, имеющих определенные ограничения к работе. Таковы основные задачи круглого стола «Трудоустройство инвалидов – забота общая», который прошел в Твери. Организатор мероприятия – Главное управление по труду и занятости населения Тверской области.

В разговоре за «круглым столом» приняли участие руководители органов исполнительной власти региона, представители Общественной палаты Верхневолжья, общественных организаций инвалидов, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тверской области, работодатели, а также учебные заведения, организующие обучение инвалидов. Среди обсужденных вопросов: адаптация рабочих мест и барьеры на пути трудоустройства инвалидов, их трудовая активность; отношение работодателя к работникам с инвалидностью; создание специальных условий для данной категории граждан.

Отметим, ежегодно при содействии службы занятости в регионе ищут работу порядка трех тысяч людей с ограниченными возможностями. В текущем году Главное управление по труду и занятости населения совместно с центрами занятости области осуществляет квотирование рабочих мест, предоставляет комплекс государственных услуг в сфере занятости населения, реализует программу по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Аналогичная программа будет разработана и на 2014 год.

Как отмечают специалисты ведомства, развитие политики занятости инвалидов позволит добиться конкретных результатов в трудовой и социальной сферах, укрепить фундамент для последующей деятельности по улучшению положения людей с ограниченными возможностями на рынке труда.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх