24 Апреля 24, 17:31
Новости, Общество
19 Июня 2013, 16:22

Продажа продукции Дмитрогорского мясокомбината, находящегося в Тверской области, приостановлена из-за подозрения на АЧС

При исследовании в ФГБУ «Тверская МВЛ» проб патологического материала, отобранного от павших свиней, принадлежавших ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» Конаковского района Тверской области, 18 июня 2013 выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней (далее — АЧС). Патматериал для подтверждения диагноза направлен в ГНУ «ВНИИВВиМ» г. Покров.

Вспышка АЧС произошла на площадке репродуктора. На оставшихся площадках откормочночника и доращивания, расположенных в 8 км от очага, введен усиленный мониторинг состояния свиней, с отбором проб крови для исследования на АЧС.

ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» имеет IV уровень зоосанитарного статуса. В первой угрожаемой зоне свиней нет. Реализация продукции мясокомбината «Агрофирма Дмитрова гора» приостановлена.

В настоящее время в очаге заболевания государственной ветеринарной службой Тверской области совместно с Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС.

Сообщает федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх