25 Апреля 24, 12:42
Новости, Общество
19 Июня 2013, 14:07

Потенциальных кандидатов в депутаты муниципальных парламентов призвали к активной избирательной кампании

Установочная сессия участников регионального кадрового проекта «Обновление» прошла в стенах областного парламента. Потенциальных кандидатов в депутаты муниципальных парламентов призвали к активной избирательной кампании.

Официальный старт региональному кадровому проекту «Обновление», разработанному Молодежной палатой при Законодательном Собрании Тверской области, был дан в конце апреля – когда проходил период регистрации будущих участников. Теперь начинается главный, самый ответственный этап – обучение.

Напомним, что проект нацелен на привлечение молодежи в возрасте от 18 до 35 лет к участию в выборах 2013 года в качестве кандидатов в депутаты.

Он призван создать реальный кадровый резерв для местных администраций и парламентов, способствовать увеличению конкуренции - и не только на местных выборах. Проект рассчитан на конкретные кандидатуры (независимо от их политических пристрастий) с конкретными программами действий.

В основе проекта четыре направления.

Первое: поиск и отбор молодых кандидатов в депутаты, их обучение и подготовка к проведению избирательной кампании.

Второе: поддержка молодых депутатов на начальных этапах работы в органе представительной власти.

Третье: формирование устойчивых положительных моральных принципов и установок молодых депутатов.

Четвертое: создание сообщества молодых депутатов с целью их взаимодействия и обмена опытом.

По мысли разработчиков, успешная реализация проекта позволит повысить процент молодежи, принявшей участие в выборах, увеличить количество молодых депутатов и приблизить участие молодежи в органах представительной власти на местном уровне к 10% (как минимум по одному молодому депутату в составе представительного органа каждого сельского или городского поселения).

Девиз проекта – «Шагай в ногу со временем в надежной команде, за которой будущее региона!» Как оказалось, желающих вступить в эту надежную команду немало – было подано более ста заявок.

- Честно говоря, даже не ожидал, что будет так много желающих принять участие в проекте, - говорит один из его разработчиков, председатель Молодежной палаты Алексей Андреев. - По итогам агитационной кампании было подано 104 заявки. Это и студенты, и члены партий и общественных организаций, и представители бизнес-сообщества, и рабочие предприятий в возрасте до 35 лет. Из них 85 человек хотят участвовать в сентябрьских выборах, а остальные пришли с целью получить необходимые знания для участия в последующих избирательных кампаниях.




Андрей Герасимов. Один из участников проекта «Обновление». 35 лет. Предприниматель. Член одной из политических партий. Решил попробовать свои силы и стать депутатом от Михайловского сельского поселения (Калининский район). Есть желание работать, есть силы и энергия, но нужны знания, которые он и надеется получить в рамках проекта «Обновление».

- Я часто помогаю людям в решении тех или иных проблем, - говорит Андрей. – Но сейчас я могу помочь единицам, в то время как у депутата на порядок больше возможностей решать многие жизненно важные для населения вопросы. Проект «Обновление», уверен, даст мне необходимые знания, чтобы достойно пройти избирательную кампанию и получить доверие избирателей. Проект новый, интересный. В него пришли те, кто искренне хочет сделать жизнь как на уровне поселений, так и в регионе в целом лучше и комфортнее, реально влиять на принятие решений, работать на результат.




Александр Ворзонин. Участник проекта. 20 лет. Студент 3 курса факультета управления и социологии Тверского госуниверситета. Планирует баллотироваться от городского поселения Селижарово.

- Это замечательно, что на региональном уровне разработан и реализуется такой проект по поддержке активной молодежи, - считает Александр. - Обучение навыкам управления, основам избирательного законодательства, тренинги, общение с действующими депутатами – впереди у участников проекта обширная программа. Искренне верю, что полученные в рамках проекта знания и навыки помогут мне если не стать депутатом, то получить необходимый опыт, который будет полезен. Ну а работа в представительных органах местного самоуправления, в случае победы на выборах – это реальный шанс сделать немало полезного для развития своей малой родины.

Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, который пообщался с участниками в режиме неформального диалога, настроен оптимистично.

- Цель проекта «Обновление» - помочь молодым кандидатам осознать свои возможности и выстроить свои действия как в период избирательной кампании, так и в период депутатской деятельности. - При этом гарантией успешного избрания в органы власти для участников проекта может стать только доверие избирателей, ответственно проведенная избирательная кампания, их личные качества и гражданская позиция, – уверен Андрей Епишин.


На правах старшего товарища и депутата с пятнадцатилетним стажем спикер областного парламента дал будущим коллегам хороший совет: вести избирательную кампанию в активной манере и быть в диалоге с избирателями.


Установочная сессия – это, прежде всего, информация, рассчитанная на людей, не имеющих достаточного опыта работы в избирательных кампаниях или вовсе не участвовавших в них. Поэтому семинар начали с азов. Секретарь облизбиркома Валентина Быкова рассказала о порядке и особенностях выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления. Конституционным основам местного самоуправления было посвящено выступление доктора юридических наук Наны Антоновой. Опытом практической деятельности поделились действующие молодые депутаты и главы сельских поселений из муниципальных образований региона.


Впереди участников проекта ждут как теоретические занятия, так и практические задания. Следующая сессия запланирована на 20-22 июля. А настоящим выпускным экзаменом станет 8 сентября – единый день голосования. В роли экзаменаторов выступят избиратели, они же выставят единственную оценку. Пересдача экзамена возможна лишь через четыре года – когда состоятся новые выборы в муниципальные парламенты.





Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх