24 Апреля 24, 04:50
Новости, Общество
19 Июня 2013, 11:22

Под Тверью на кладбище в Дмитрово-Черкассах на месте захоронения погибших летчиков экипажей Ан-22 и Ан-12 построят мемориал

Мемориальный комплекс появится на кладбище в Дмитрово-Черкассах на месте захоронения экипажей Ан-22 и Ан-12. Заказчиком выступил Департамент архитектуры и строительства администрации города Твери. Информация уже появилась на сайте Госзакупок, а это значит, что скоро состоятся торги, согласно которым определится подрядчик и начнутся работы.

Из представленной документации следует, что эскизным решением мемориального комплекса, а именно детальным проектом занимался Пирогов С.В., а дизайнером проекта выступил Владимир Беляев. 

Стела представляет собой две колонны из белого мрамора «Коелга» высотой 4,5 м и прямоугольного сечения 0,45 м на 0,45 м. Они будут установлены на подставке из белого мрамора «Коелга» размером 1,0 м х 1,3 м высотой 0,15 м. Каждая колонна будет выполнена из двух цельных массивов мрамора 2,25 м х 0,45 м х 0,45 м. На колоннах разместятся мемориальные таблички из черного гранита «Габбро-Диабаз» размером 0,6 м на 0,4 м толщиной 0,02 м с гравировкой текста, согласованного в эскизе. На колоннах установят крылья из нержавеющей стали по прилагаемому эскизу.

Также будет установлен парапет из белого мрамора, на котором из нержавеющей стали будет выполнена надпись «Экипажам АН-22 и АН-12». 

Мощение участка будет выполнено из плит черного гранита «Габбро-Диабаз». Кроме того, по двум сторонам мемориального комплекса установят по 3 скамейки и цветник.

Из черного гранита сделают и индивидуальные надгробные стелы размером 1,2 м на 0,6 м толщиной 0,08 м. На лицевой части выполнят гравировку портрета высотой 0,5 м и данные погибшего. С обратной  стороны памятника сделают гравировку изображения самолета и бортового номера.

Согласно документации, все работы должны быть выполнены до 15 августа этого года. Общая сумма контракта - 4 млн. 226 тысяч рублей.

Определены и гарантийные обязательства. Гарантийный период на качество выполненных работ, материалов на Объекте начинается с момента приемки работ и составляет:

а) общестроительных работ - 2 года;

б) каменные и металлические изделия – 5 лет.

Напомним, 28 декабря 2010 года в Тульской области разбился военно-транспортный самолет Ан-22. На борту находились 12 человек, все они погибли. Самолет Ан-22 Минобороны России, летевший из Воронежа, пропал с радаров накануне в 21:30. Позже обломки горящего самолета были обнаружены в районе поселка Красный Октябрь. Погибшие под Тулой летчики служили в Мигалово, в воинской части 21350. Это были основной и резервный экипажи: Белов Андрей,  Солдатов Сергей, Слиньков Игорь, Сморчков Алексей, Харитонов Дмитрий, Невидимов Сергей, Домашин Дмитрий, Карпухин, Байтулов Марат, Иванов Евгений, Силенок Роман, Кондратюк Борис.

21 марта 2011 года в Республике Конго при посадке разбился грузовой самолет Ан-12, который не долетел до аэродрома, рухнул на жилые кварталы города Порт-Нуара. Тогда в результате падения Ан-12 погибли жители Твери Иван Панин, Николай Курятник, Леонид Жаворонков, а также Айджан Айткалиев из Казахстана.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх