26 Апреля 24, 14:23
Новости, Общество
19 Июня 2013, 10:27

В Твери вырубают часть парка рядом с усадьбой Ф.Н. Глинки

В Твери сейчас происходит фактическое уничтожение единственного крупного парка при городской усадьбе Ф.Н.Глинки (Желябова ул., №№30, 32, 34), к тому же имеющего большую мемориальную ценность. Вот так выглядит сейчас задняя часть парка усадьбы Ф.Н. Глинки, где растут старовозрастные деревья, помнящие еще великого нашего земляка и посаженные лично им.

Прямо через парк проводятся коммуникации для будущего строительства очередного "торгово-офисного центра". Адрес этого нового объекта - ул. Желябова, 28, в одном из последних кварталов исторического центра Твери, еще сохранившем усадебную застройку.

На месте будущей стройки ведутся археологические раскопки, силами ТвГУ, к археологам претензий нет, но обратим внимание, что котлован будущей стройки подходит вплотную к бывшей усадьбе Ф.Н. Глинки.

По материалам ГУ по охране объектов культурного наследия - на охране состоят главный дом и один из флигелей (№30 и №32). Все остальное, в принципе, может быть вырублено хоть завтра...

За парком ухаживали в советское время, подсаживали молодые деревья. Но теперь, когда деревья оказались фактически на ничьей территории, перспектива уникального зеленого островка в центре Твери незавидна...

Особенно тревожит дуб, который чувствует себя откровенно плохо и которому достается больше всех: он находится практически у забора будущей стройки и обречен.

Вот так в Твери помнят и почитают самого знаменитого тверитянина, участника и героя Отечественной войны 1812 года - Федора Глинку, человека, навсегда вписавшего свою имя в русскую историю и литературу.

Сообщают "Тверские своды".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх