29 Марта 24, 04:51
Новости, Происшествия
18 Июня 2013, 15:07

В Твери принимаются меры по ликвидации локального разлива мазута в промзоне «Лазурная»

В Твери аварийная ситуация, сложившаяся в связи с разливом мазута на территории нефункционирующего асфальтобетонного завода (АБЗ) в промзоне «Лазурная», находится под контролем администрации города, к её ликвидации привлечена специализированная организация.

Напомним, что в 2006 году после аварийного разлива мазута на территории ОАО «Тверской мясокомбинат» было принято решение складировать загрязнённый грунт на территории нефункционирующего АБЗ, находящейся в муниципальной собственности. В настоящее время завод также не функционирует, его территория находится под охраной и закрыта для доступа посторонних лиц.

Информация о разливе мазута на территории бывшего АБЗ поступила в начале мая. Предположительная причина – сезонное повышение уровня грунтовых вод, вытеснившее часть мазута из подземных хранилищ. Незамедлительно было проведено заседание рабочей группы комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы администрации Твери Валерия Павлова. Ситуация, сложившаяся на заводе, была признана чрезвычайной, для её ликвидации было решено привлечь специализированную организацию, имеющую лицензию на данный вид деятельности.

К настоящему времени на территории завода проведён целый комплекс мероприятий, направленных на недопущение дальнейшего разлива нефтепродуктов и распространения загрязнения иными способами. В частности, произведена обваловка участка разлива, обработка его сорбентами, установлены ограждения. Сейчас ведётся разработка проектно-сметной документации для работ по ликвидации разлива и дальнейшей утилизации загрязнённой почвы. Существует несколько различных способов её проведения, в том числе – с переработкой и последующим использованием пропитанного нефтепродуктами грунта в дорожном строительстве.

На сегодняшний день проведение работ по ликвидации разлива мазута находится под контролем администрации города. По информации управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям города Твери, угроза причинения вреда жизни и здоровью горожан отсутствует.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх