28 Марта 24, 19:13
Новости, Общество
18 Июня 2013, 15:03

Администрация Твери: Самовольное повышение перевозчиками стоимости проезда на маршрутных такси незаконно

Озвученное в ряде СМИ заявление отдельных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на маршрутных такси на территории города Твери, о самовольном повышении стоимости проезда с 1 июля 2013 года противоречит действующему законодательству.

Порядок регулирования тарифов на перевозки пассажиров транспортом общего пользования утверждён постановлением Правительства Тверской области №221-пп от 2 мая 2012 года. Данный порядок распространяется на все виды общественного транспорта, независимо от наличия или отсутствия у перевозчиков договоров с органами местного самоуправления. В соответствии с этим документом, государственное регулирование тарифов осуществляется Главным управлением «Региональная энергетическая комиссия» (РЭК) Тверской области путем установления предельных максимальных тарифов. Перевозчики вправе обратиться в РЭК с целью пересмотра действующего тарифа, представив предусмотренный законом пакет документов. Срок рассмотрения обращения о пересмотре (установлении) тарифа составляет не более 45 календарных дней со дня его регистрации.

На сегодняшний день, по информации РЭК, документы о пересмотре тарифа на перевозку пассажиров в городе Твери на рассмотрение не поступали. Таким образом, заявления ряда перевозчиков о повышении стоимости проезда в маршрутных такси с 1 июля 2013 года являются незаконными. В случае, если тариф будет увеличен предпринимателями самовольно, нарушители будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх