19 Апреля 24, 09:54
Новости, Общество
18 Июня 2013, 14:15

Осенью в Тверском Перинатальном центре откроют музей им. Е. Бакуниной

В 2014 г. исполняется 120 лет со дня кончины одной из первых российских сестер милосердия Екатерины Бакуниной (1810 – 1894) – личности, которую по праву можно назвать гордостью Тверской земли. В преддверии этой знаменательной даты Тверской Благотворительный Фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» провел ряд мероприятий по увековечиванию памяти и популяризации имени прославленной сестры милосердия.

В мае этого года в с. Прямухино силами Фонда при поддержке администраций Тверской области и Кувшиновского района были проведены работы по благоустройству семейного склепа Бакуниных в с. Прямухино Кувшиновского района – родовой усадьбы дворянского рода Бакуниных. Был установлен памятный гранитный Крест в честь всех представителей дворянского рода Бакуниных и четыре мемориальных доски в память отдельных выдающихся представителей этого рода, в том числе и мемориальная доска, посвященная сестре милосердия Екатерины Бакуниной.

За последний год Фонд Екатерины Бакуниной совместно с Объединением «Золотая Книга Санкт – Петербурга» провел несколько Вечеров - Памяти Е. Бакуниной в городах, связанных с жизнью и деятельностью прославленной сестры милосердия: Тверь, Севастополь, Санкт-Петербург. Осенью этого года состоится поездка делегации Фонда в Армению для проведения очередного Вечера - Памяти Е. Бакуниной в городах Ереване и Дилижане, а также посещения исторических мест, связанных с деятельностью Е. Бакуниной в Закавказье во время Русско-турецкой войны 1877-1878гг., когда Екатерина Михайловна была главной медицинской сестрой всех госпиталей Красного Креста на Кавказском театре военных действий.

В преддверии 120-летнего юбилея со дня кончины Е.М. Бакуниной Благотворительный Фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» стал победителем конкурса «Православная инициатива - 2013», проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  В рамках конкурсного  проекта Фонд приступил к созданию в Тверском Перинатальном центре им. Е. Бакуниной музея памяти прославленной подвижницы милосердного служения ближнему. Музей планируется открыть осенью этого года. Сейчас ведется активная работа по созданию экспозиции музея, его техническому обустройству, подготовки экскурсионных пособий и добровольцев для экскурсионного обслуживания музея, а также созданию тематического «Урока милосердия» для школьников и студентов.

Сообщает Тверская Епархия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх